Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В УГАТУ открыт учебный класс на базе решений InfoWatch

17 декабря 2013

Компания InfoWatch помогла развернуть учебный класс на базе продуктов InfoWatch Traffic Monitor Enterprise и InfoWatch EndPoint Security на кафедре вычислительной техники и защиты информации Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета (УГАТУ).

Уфимский государственный авиационный технический университет – крупнейший технический вуз города Уфы и Республики Башкортостан, центр науки и культуры в регионе. Университет был основан более 80 лет назад и является одним из старейших университетов Башкортостана. В университете ведется подготовка по 61 специальности и 25 направлениям.

При формировании учебной программы УГАТУ делает ставку на инновации, изучение наиболее передовых технологий, применяемых в каждой из отраслей. Успехи УГАТУ в этом направлении подтверждены победой во всероссийском конкурсе, проведенном Министерством образования и науки РФ среди вузов, внедряющих инновационные образовательные программы.

Подготовка выпускников кафедры вычислительной техники и защиты информации также базируется на изучении современных и передовых технологий и их практическом освоении. В связи с этим ректорат УГАТУ принял решение о том, что начиная с 2014 года обучение практическим навыкам инфраструктурной и контентной защиты информации будет осуществляться на базе продуктов ГК InfoWatch.

В качестве образца DLP-системы студенты будут использовать решение InfoWatch Traffic Monitor Enterprise, известное широкой функциональностью и уникальными для российского рынка технологиями, такими как лингвистический анализ данных с учетом морфологии, детектор печатей, детектор сканов паспортов, кредитных карт, заполненных форм, а также другими инновационными возможностями.

Система обеспечивает контроль информации, уходящей за пределы защищенного периметра компании через почтовые системы, Интернет, Skype, программы обмена сообщениями, отправку на печать и другие каналы. В случае если InfoWatch Traffic Monitor Enterprise обнаруживает нарушение политик безопасности, он может предотвратить утечку конфиденциальных данных путем блокирования их передачи. Для дальнейшего анализа инцидентов и проведения расследований в продукте реализована функция безопасного хранения данных.

Ключевые принципы эффективной защиты конечных точек сети планируется изучать на примере InfoWatch EndPoint Security. Продукт позволяет управлять правами пользователей, контролировать использование внешних носителей информации и запуск приложений, обеспечивает шифрование на мобильных носителях и многое другое.

«Это уже не первый проект InfoWatch по поддержке вузов в сфере подготовки ИБ-специалистов. Учебные классы на базе современных продуктов позволяют осваивать передовые технологии защиты информации еще в университете, что повышает уровень знаний выпускников, и, как следствие, их востребованность на рынке труда, – комментирует Амир Даутов, руководитель направления по развитию бизнеса InfoWatch в ПФО, ЮФО, СКФО и Азербайджане. – Впоследствии эти выпускники могут работать в компаниях, разрабатывающих ИБ-решения, или же на стороне заказчика – но, в любом случае, они будут уже грамотными и опытными специалистами. Это очень важно, так как обеспечение информационной безопасности многих предприятий России будет лежать именно на их плечах, и именно они будут формировать завтрашний рынок ИБ в России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.