Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

LTE-роуминг в России и в мире

24 декабря 2013

На текущий момент, число абонентов, не пользующихся роумингом данных за рубежом, остается заметно больше числа абонентов, не использующих голосовой роуминг. Поэтому пока можно говорить лишь о начальном этапе развития LTE-роуминга по миру в целом.

К такому выводу пришли аналитики компании J’son & Partners Consulting в исследовании «Международный и национальный роуминг в сетях LTE в России и мире». При этом, отмечают эксперты, увеличение числа активных абонентов, использующих роуминг данных – основа для роста доходов операторов. LTE-сети, с одной стороны, увеличивают трафик данных, а с другой – влекут за собой дополнительные сложности для операторов.

Во-первых, LTE-роуминг касается лишь одной составляющей роуминга - сегмента мобильной передачи данных. Во-вторых, в мире лишь незначительное количество операторов (около 20) заключило соглашения о международном LTE-роуминге, причем подавляющее большинство соглашений носит двусторонний, а не многосторонний характер. Примером трехстороннего соглашения является соглашение об LTE-роуминге между операторами Swisscom (Швейцария), Rogers (Канада) и SK Telecom (Южная Корея), абоненты которых могут пользоваться услугой LTE в любой из этих трех стран, в зоне покрытия соответствующей сети.

Основные проекты по LTE-роумингу в мире

Роуминговые партнеры

Территория

Дата запуска

Примечание

3 Denmark, 3 Sweden

Дания, Швеция

Март 2013

 

3 Hong Kong, Rogers

Гонконг, Канада

Январь 2012

 

CSL, SK Telecom, Globe, SingTel

Гонконг, Южная Корея, Филиппины, Сингапур

Июнь 2012, Март 2013, Апрель 2013

 

Rogers, Swisscom, SK Telecom

Канада, Швейцария, Южная Корея

Август 2013

Использовано решение BICS IPX Platform

Verizon Wireless

Канада и др.

2014

Планируется

TeliaSonera Denmark, TeliaSonera Sweden

Дания, Швеция

Февраль 2013, Июль 2013

Заключено соглашение о пиринге TeliaSonera International Carrier с iBasis с использованием сервиса LTE Signaling eXchange (LSX)

Swisscom, SmarTone

Швейцария, Гонконг

Н.д.

Оба оператора используют Diameter Signaling Controller от Ericsson

CSL, Mobily

Гонконг, Саудовская Аравия

Ноябрь 2012

Используется сервис Telstra Global

Telstra, CSL

Гонконг, Австралия

Январь 2013

Tekelec DSR (Diameter Signaling Router)

Sk Telecom, Softbank

Япония

Сентябрь 2013

 

Rogers, AT&T

США, Канада

Сентябрь 2013, Декабрь 2013

Первоначально роуминг был запущен в США, затем – в Канаде.

МТС, SK Telecom

Корея

Ноябрь 2013

Обеспечивается МТТ

МТС, Mobily

Саудовская Аравия

Декабрь 2013

 

ATT, EE

Великобритания

Декабрь 2013

 

STC, VIVA Kuwait

Кувейт, Саудовская Аравия

Декабрь 2012

STC – владелец Viva (вместе с правительством Кувейта)

Источник: J’son & Partners Consulting, 2013

Основные драйверы внедрения услуг роуминга в сетях LTE:

  • Активное развертывание сетей LTE в мире. По последним данным GSA, на начало декабря 2013 г. в 92 странах мира было развернуто 244 коммерческих сети LTE, включая 98 сетей, появившихся за 2013 год.
  • Сохраняющийся высокий спрос на услуги роуминга и, особенно – в сегменте мобильной передачи данных. По прогнозам Informa Telecoms & Media, data-трафик в роуминге удвоится с 2013 г. по 2016 г., а доля доходов от мобильной передачи данных в общих доходах операторов от роуминга увеличится с 36% в 2011 г. до 47% к 2016 г.
  • Задача минимизации «выпадающих» доходов операторов на фоне насыщения рынка мобильной связи. По оценке Syniverse, в 2012 г. мобильные операторы в мире потеряли более $1,2 млрд из-за роумеров-«молчунов», которые не пользовались услугами роуминга или сводили это пользование к минимуму, главным образом, из-за боязни получить неожиданно большой счет за услуги связи. При этом наименее активны в роуминге были пользователи услуг передачи данных – до 70% не пользовались data-роумингом против 50% абонентов, не пользующихся голосовыми услугами в роуминге. В целом, путешественники потратили в 2012 г. более $17 млрд на альтернативные способы коммуникаций в роуминге – покупка местных SIM-карт, оплата услуг доступа по Wi-Fi в отелях, самолетах и в других публичных хот-спотах с платным доступом.
  • Крупнейшие производители чипсетов обеспечивают все большее количество LTE-диапазонов в одном устройстве. Например, Qualcomm работает над 7-ми диапазонным чипом, появление которого ожидается до конца 2013 г. Выпуск мультидиапазонных чипов и абонентских устройств на их основе сглаживает проблему международного роуминга в сетях LTE. Последние модели Apple iPhone 5c/5s поддерживают до 13 диапазонов LTE и являются, по данным вендора, рекордсменами по этому показателю среди других моделей смартфонов, включая предыдущую модель iPhone 5, поддерживающую до 5 LTE-диапазонов.
  • Консолидация рынка. Например, речь идет об инициативе членов Ассоциации конкурирующих операторов (Competitive Carriers Association, CCA), которая позволит осуществлять роуминговые услуги мобильной передачи данных в сетях LTE через специальный роуминговый хаб.

Вместе с тем, более активному внедрению LTE-роуминга препятствует ряд ограничений.

  • Фрагментация спектра LTE как на глобальном, так и на локальном уровне и ограниченная поддержка частотных диапазонов на уровне абонентских устройств. Всего под LTE выделено более 40 частотных диапазонов, из которых реально используется чуть более 10, но даже это ограниченное число активных диапазонов представляет собой проблему. Несмотря на то, что производители чипсетов готовы поддерживать в своих решениях большое количество различных диапазонов LTE, производители конечного оборудования пока не обеспечивают в своих «региональных» решениях даже самые популярные LTE-частоты. Например, последние модели Apple iPhone 5c/5s, которые продаются в США, не будут работать на частотах 2600 МГц и в непарном спектре (LTE-TDD), а эти же модели, продающиеся в Европе (Франция, Германия и Великобритания) не поддерживают «американские» диапазоны
  • Операторы, внедряющие LTE-роуминг, получают не только выгоды, но и потенциальные риски. Например, они могут быть обеспокоены тем, что если они не могут правильно выстроить свою ценовую политику, то LTE-роуминг может поспособствовать каннибализации их доходов от традиционных услуг (голосовые услуги и SMS) за счет использования OTT-сервисов.
  • Роуминговые тарифы на передачу данных останутся высокими и в случае LTE-роуминга. Большинство путешествующих опасаются неожиданно высоких счетов за услуги в роуминге, и поэтому предварительно отключают опцию передачи данных на своих мобильных устройствах.

Состояние и перспективы LTE-роуминга в России

В настоящий момент в России предлагается к использованию под LTE большее количество частотных диапазонов, чем в других странах мира, но будут поддерживаться наиболее распространенные из них в мире - band 7, band 20 и с 11 декабря 2013 года, когда ГКРЧ одобрил принцип «технейтральности» на частотах 900 МГц и 1800 МГц - наиболее популярный в мире диапазон 1800 МГц (band 3).

С ноября 2013 г. российским абонентам МТС доступен LTE-роуминг за границей: в Южной Корее в сети SK Telecom. Абоненты МТС могут регистрироваться в сети LTE SK Telecom и пользоваться сервисами передачи данных при наличии устройств, поддерживающих LTE на частотах 850 МГц и 1800 МГц. Несмотря на относительно малое количество абонентов, выезжающих из РФ в Южную Корею, SK Telecom – один из самых опытных потенциальных роуминг-партнеров. Оператор первым в мире протестировал LTE-роуминг (в 2011 г.) и технологию Local breakout (когда трафик в роуминге обрабатывается местным оператором, что позволяет снизить расходы оператора и тарифы на роуминг для абонента), и позиционирует себя как потенциального основного роумингового партнера в АТР.

С декабря 2013 г. абонентам МТС доступен LTE-роуминг в Саудовской Аравии в сетях Mobily (Etihad Etisalat Company), в ближайшее время услуга будет запущена в ряде других стран по данным пресс-службы оператора.

По России все операторы «большой тройки» предоставляют внутрисетевой LTE-роуминг в сети своим абонентам. Межсетевой (национальный) роуминг не распространяется на передачу данных в сетях 4 поколения в России.

Российский телекоммуникационный оператор МТТ готов предоставлять услуги LTE-роуминга с использованием Diameter-Proxy для поддержания абонентских сервисов 4G в гостевых мобильных сетях. Сервис предоставляется с использованием IPX МТТ напрямую, либо через задействование дополнительного IPX-провайдера. В мае 2013 г. МТТ объявил, что стал резервным IPX-провайдером МТС (основным поставщиком МТС выбрал iBasis Global). В частности, МТТ обеспечивает LTE-роуминг абонентов МТС с SK Telecom.

По состоянию на декабрь 2013 г. российские операторы LTE внедрили услуги внутрисетевого LTE-роуминга и выбрали поставщиков (IPX-провайдеров), международный LTE-роуминг запущен МТС (двустороннее соглашение с корейским оператором). По прогнозам J’son & Partners Consulting, первые многосторонние роуминговые соглашения с зарубежными LTE-операторами будут подписаны не ранее 2 полугодия 2014-2015 гг.

Выводы

Большая часть абонентов (около 70%) отключает роуминг передачи данных в туристических и деловых поездках главным образом из-за опасений получить «шоковый» счет за услуги связи. При этом, самый высокий спрос на услуги в роуминге ожидается именно в сегменте мобильной передачи данных. Этот тренд является одним из драйверов внедрения роуминга в сетях LTE, которые активно развиваются во всем мире. По прогнозам Informa Telecoms & Media, доля доходов от передачи данных в роуминге увеличится с 36% в 2011 г. до 47% в 2016 г. Основными трендами в области тарификации услуг в роуминге являются снижение тарифов, а также введение «плоских» тарифов с включенным объемом голосового/data-трафика и текстовых сообщений.

В целом, внедрение услуг роуминга в сетях LTE позволит операторам сохранить высокую маржу, увеличить ARPU и сократить отток высокодоходных абонентов. Не исключено, что одним из основных вариантов решения проблемы роуминга в LTE-сетях станет создание гетерогенных сетей 4G, включающих решения для «малых сот». Например, операторы смогут предложить своим клиентам в роуминге управляемые услуги на базе Wi-Fi с гарантированным качеством. Об этом свидетельствует, например, инициатива таких вендоров как Alcatel-Lucent и Qualcomm, которые планируют совместные разработки «малых сот».

В 2014 г. ожидается значительный рост числа роуминговых соглашений в сетях LTE, поскольку операторы ищут способы увеличения потребления трафика в роуминге. Операторы все еще экспериментируют с тарификацией LTE-роуминга для абонентов, поскольку выбор модели также тарификации повлияет на потребление трафика.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.