Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

M2M на международном уровне

24 декабря 2013

Международный М2М Альянс представляет первое межоператорское М2М-решение, которое позволяет упростить внедрение и использование М2М-технологий в международном масштабе.

Новое решение представляет собой единую М2М-платформу для управления SIM-картами и их соединениями – «Центр управления М2М» на базе Jasper, интегрированную с платформой по управлению SIM-профилями от компании Giesecke & Devrient, обеспечивающей функционал по безопасной смене профиля SIM-карты.

Как говорится в сообщении М2М Альянса, за счет того, что операторы-члены альянса представлены во всех странах мира, новое решение сможет удовлетворить любые потребности клиентов в части регионального или международного внедрения М2М-решений. Основными преимуществами продукта являются гибкая тарификация, учитывающая специфику стоимости услуг связи страны пребывания; техническая поддержка по всему миру от единого поставщика; неограниченные возможности для корпоративных клиентов, имеющих международную географию присутствия.

М2M-решения могут использоваться в разных отраслях: потребительской электронике, ЖКХ, сельском хозяйстве, строительстве, а также обеспечивать обмен данными в информационно-технологической инфраструктуре.

Представители «M2M World Alliance»  уверены, что наибольший спрос на новое М2М решение будет в сфере разнообразных интерактивных сервисов для автомобилей и комплексных решений по управлению автопарками. Единая М2М платформа для управления SIM-картами открывает уникальные возможности для автопроизводителей, внедряющих современные телематические сервисы во многих странах. Она позволит предоставлять единый набор услуг для клиентов вне зависимости от места эксплуатации произведенного автомобиля.

«Мы уверены, что наше уникальное комплексное решение позволит увеличить проникновение продуктов и услуг на базе М2М технологий по всему миру. Для клиентов «Билайн» Бизнес, представителей транснациональных компаний и автопроизводителей, это прекрасная возможность использовать М2М-решения по оптимальной цене более чем в 60 странах. Мы приглашаем наших корпоративных заказчиков протестировать работу нового сервиса. В том числе,  нам видится довольно интересной перспектива возможного использования данного решения и мировыми автопроизводителями при реализации требований к «ЭРА-ГЛОНАСС» для Российского авторынка. Вполне очевидно, что ОАО «ВымпелКом», являясь одновременно и членом НП «ГЛОНАСС», в перспективе сможет от своего имени предложить автопроизводителям SIM-карту или SIM-чип, несущих в себе, с одной стороны, обязательный профиль MVNO-оператора «ЭРА-ГЛОНАСС», активируемый при ДТП для передачи сигнала об аварии, а с другой - сменяемый профиль «M2M World Alliance» для предоставления владельцу автомобиля коммерческих услуг без дополнительных затрат на роуминг. Конечно, данную возможность необходимо изучить более детально в части возможной технической реализации, и провести соответствующие испытания. Но сама по себе такая идея выглядит, на наш взгляд, крайне привлекательной», - отметил Андрей Патока, исполнительный вице-президент по развитию  корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом».

Согласно проведенным исследованиям лондонской аналитической компании Machina Research, на текущий момент количество М2М-подключений в мире составляет порядка 2 млрд, а к 2022 году этот показатель достигнет 18 млрд.

Среди корпоративных клиентов «Билайн» Бизнес в России рост подключений в сегменте М2М в 2013 году составил 43%. При этом среди всех сервисов и комплексных М2М- решений наибольшим спросом пользуется «Центр управления М2М» - количество подключений к данной услуге увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. 

Одновременно с объявлением Международный М2М Альянс (M2M World Alliance) объявил о создании единого бренда, созданного для идентификации и координации действий всей группы операторов. Напомним, что в состав альянса входят операторы Etisalat, KPN, NTT DOCOMO, Rogers Communications, SingTel, Telefonica, Telstra и «ВымпелКом».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.