Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Детей продолжат защищать

24 декабря 2013

Концепция информационной защиты детей должна стать «дорожной картой», которая будет использоваться как основа для новых инициатив, направленных на защиту детей.

Об этом заявил Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на расширенном совещании с руководителями территориальных органов Роскомнадзора. На совещании были подведены итоги работы федеральной службы в 2013 году.

«Абсолютно очевидно, что тема информационной защиты детей настолько широка и многогранна, что с помощью одного лишь 436-го закона («О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - прим.) все проблемы не решить.Для того, чтобы двигаться дальше, необходима «дорожная карта» с обозначением пунктов приложения усилий, путей решения тех или иных задач», - подчеркнул он.

Как отметил А. Жаров, концепция сможет стать такой «дорожной картой» после доработки, в том числе с учетом общественного обсуждения, и утверждения нормативными актами.

Говоря об исполнении норм 436-го закона в части возрастной маркировки, глава ведомства сказал, что они «выполняются должным образом подавляющим большинством производителей информационной продукции».

В рамках исполнения 139-го закона, принятого в развитие закона «О защите детей….» Служба с лета минувшего годавзяла на особый контроль операторов связи, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет, которые обязаны блокировать сайты, включенные в Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, распространение которой в России запрещено. В результатемер административного характера, сказал А. Жаров,  удалось добиться того, что сегодня в Реестре авторизованы все операторы связи, которые предоставляют услуги по доступу к сети Интернет - около 4 тыс. операторов. Вместе с тем, за неосуществление блокировки в минувшем году в отношении операторов было составлено717 протоколов об административных правонарушениях, в суды подано 760 исковых заявлений, принято 429 судебных решений об административных наказаниях.

Как подчеркнул глава ведомства, «в целом схема удаления противоправной информации и блокировки недобросовестных ресурсов с использованием единого реестра доказала свою эффективность». А. Жаров назвал действующий правоприменительный механизм «наиболее щадящим» для добросовестных ресурсов, «что признает и интернет-отрасль,  и операторы связи».

Касаясь реализации так называемого «антипиратского» федерального закона (№ 187-ФЗ) Руководитель Роскомнадзора отметил важность подписания 17 декабря крупнейшими российскими и зарубежными правообладателями, а также  представителями интернет-компанийМеморандума о саморегулировании и внесудебном порядке решения возникающих споров. «Это очень важный шаг на пути к цивилизованным правилам игры на этом рынке», - заявил он.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.