Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создана подкомиссия по развитию электронного здравоохранения

27 декабря 2013

Усилия объединят Минздрав, Минкомсвязи, Пенсионный фонд, ФОМС, Госдума и т.д.

21 ноября 2013 г. Правительство Российской Федерации постановило образовать подкомиссию по развитию электронного здравоохранения при Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Однако реальное формирование этой подкомиссии состоялось лишь в декабре. Утвержденный распоряжением Правительства РФ персональный состав этой комиссии показывает, что к развитию электронного здравоохранения планируется привлечь довольно широкий круг ведомств, ответственных как за здоровье и медицинское обслуживание населения, так и за развитие информационных технологий. 

Председателем подкомиссии назначена министр здравоохранения Вероника Скворцова, а заместителем председателя - ее заместитель в Минздраве Айраз Фаррахов. Сторона медицины также представлена в подкомиссии директором департамента информационных технологий Минздрава Романом Ивакиным, заместителем руководителя Росздравнадзора Михаилом Мурашко, руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой, министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко и ректором Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова Сергеем Багненко. 

Со стороны ИТ-отрасли в подкомиссии будут работать заместитель министра Минкомсвязи Олег Пак, директор департамента координации информатизации Минкомсвязи Николай Яцеленко и министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. Представлены в подкомиссии и другие заинтересованные в информатизации здравоохранения ведомства: от Пенсионного фонда в нее вошел зампредседателя правления фонда Николай Елистратов, от Фонда социального страхования - его председатель Андрей Кигим, а от Фонда обязательного медицинского страхования - заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко. 

От правительства РФ в подкомиссию вошли заместитель директора департамента ИТ и связи правительства РФ Евгений Комар, от Совета Федерации - сенатор Руслан Гаттаров, от Госдумы - заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк. 

Каковы будут результаты работы подкомиссии, мы узнаем в наступающем 2014 году. 

подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.