Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Московский транспорт на новом управлении

27 декабря 2013

В столице начал работу Ситуационный центр ГКУ ЦОДД Правительства Москвы, одной из ключевых систем которого станет автоматизированная система диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок.

Работа ситуационного центра направлена на управление всеми службами транспортного комплекса города, обеспечения принятия оперативных мер для регулирования дорожно-транспортной обстановки и обеспечения приоритетного движения городского транспорта. Для этого в Центре собираются данные всех предприятий транспортного комплекса: ГУП «Мосгортранс» (данные о движении наземного городского транспорта), ГУП «Московский метрополитен» (движение поездов, работа эскалаторов, турникетов, обстановка на станциях), пригородных железнодорожных компаний (движение поездов, функционирование пригородной железнодорожной инфраструктуры), ООО «Аэроэкспресс» (перемещение пассажиропотока в реальном времени), ГКУ «АМП» (загруженность городских парковок) и другая информация. 

Одной из ключевых систем Ситуационного центра ГКУ ЦОДД станет автоматизированная система диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок наземным городским пассажирским транспортом, которая поможет сделать движение наземного городского транспорта более регулярным и в целом повысить качество обслуживания пассажиров. Она также позволит отслеживать количество транспортных средств на маршрутах,  их местоположение, среднюю скорость и другие параметры. С помощью системы диспетчеры, управляющие движением городского транспорта, смогут определять плановое, прогнозируемое и фактическое время прибытия на остановку автобуса, троллейбуса или трамвая. Отличительной особенностью системы является возможность  видеть актуальные интервалы движения на конкретных остановках,  а также в режиме реального времени обеспечивать диспетчера комплексной информацией, в том числе посредством построения диаграмм, обо всех контролируемых маршрутах. 

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов сообщил о планах по запуску мобильного приложения, которое позволит жителям города владеть актуальной информацией о наземном транспорте. Благодаря сервису возможно будет не только проложить нужный маршрут, спрогнозировать время в пути, но и узнать о стоимости проезда и о местоположении ближайших пунктов продажи билетов. 

«Сейчас готова тестовая версия приложения. В ближайшее время будет сформирована фокус-группа, в которую войдут в том числе журналисты и блоггеры. Все замечания и предложения мы рассмотрим и учтем при доработке итоговой версии. Предполагаем, что для пассажиров этот сервис станет доступным уже весной», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. 

Мобильное приложение будет доступно для пользователей смартфонов на базе операционных систем Android, iOS и Windows Phone. 

Добавим, что в настоящее время в стадии разработки находится функция прокладки маршрута с возможностью подбора транспортных средств, адаптированных для комфортного пользования маломобильными группами граждан. Кроме того, приложение может включить функцию прокладки маршрута не только на наземном транспорте, но и с учетом проезда в метрополитене, Аэроэкспрессе, пригородных электропоездах.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.