Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Как российские компании относятся к BYOD

09 января 2014

57% российских компаний видят угрозу для бизнеса в использовании личных устройств сотрудников в рамках корпоративной инфраструктуры, в то время как в мире тенденцию BYOD называют  угрожающей в 65% компаний.

Такие данные приведены в исследовании, посвященном отношению компаний к политике Bring Your Own Device (BYOD), проведенному «Лабораторией Касперского» совместно с аналитическим агентством B2B International.

На основании полученных данных в целом можно сделать вывод, что российские предприниматели на данный момент испытывают смешанные чувства насчет BYOD. С одной стороны, они понимают, что использование мобильных устройств сотрудниками во многих случаях повышает эффективность работы — 29% компаний всячески приветствуют эту тенденцию. С другой стороны, связанные с BYOD угрозы настораживают 32% предприятий, которые стараются всячески ограничить количество используемых личных устройств. Полный же запрет на смартфоны, планшеты и ноутбуки наложен в 6% компаний. В первую очередь это основано на опасении потерять важные корпоративные данные — 42% опрошенных считают это главным риском, связанным с BYOD.

Следует отметить, что единственным способом разрешения сложившейся патовой ситуации является обеспечение адекватного контроля и защиты мобильных устройств, которые используются сотрудниками в рабочих целях. И пока российский бизнес уделяет вопросу их безопасности недостаточно внимания (например, только 15% предприятий используют инструменты защиты и управления мобильными устройствами), единодушия в оценке BYOD ожидать не стоит.

«Разрешение использования личных мобильных устройств в корпоративных целях— это демократичный шаг, оправданный тем, что во многих ситуациях это действительно помогает сотрудникам выполнять работу эффективнее. Однако при этом возникает множество новых угроз, о которых зачастую забывают. Мы понимаем, что нельзя запретить использование смартфонов, но точно так же нельзя и оставить их без контроля. Именно поэтому безопасность мобильных устройств в корпоративной среде — важное направление наших разработок. Мы уже предлагаем богатые возможности обеспечения их безопасности в нашем решении Kaspersky Security для бизнеса и, осознавая рост потребности в мобильных устройствах, продолжаем совершенствовать механизмы защиты» — отметил Виктор Яблоков, руководитель управления мобильных решений «Лаборатории Касперского».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.