Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Опубликована «дорожная карта» развития ИТ-отрасли

09 января 2014

На сайте Правительства России публикована «дорожная карта» развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации.

Документ разработан Минкомсвязи России во исполнение решения заседания Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 года и с учётом основных положений Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 года №2036-р.

Распоряжением утверждается обновлённый план мероприятий («дорожной карты») «Развитие отрасли информационных технологий», который позволит реализовать задачи, поставленные Стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года. План включает мероприятия, направленные на проведение комплекса исследований в целях создания отечественных технологий вычислений в облачной и суперкомпьютерной среде и технологий для развития российских суперкомпьютеров, а также использование инфраструктуры и операционных возможностей инновационного центра «Сколково».

Реализация плана позволит поддержать средний темп роста отрасли информационных технологий на уровне, значительно превышающем средний темп роста валового внутреннего продукта (не менее чем в 3 раза за весь период), удвоить к 2018 году количество высокотехнологичных рабочих мест в указанной отрасли (всего более 600 тыс. рабочих мест), увеличить производство российской продукции в отрасли информационных технологий с 270 млрд рублей до 450 млрд рублей, а также содействовать снижению зависимости экономики страны от сырьевого экспорта (путём удвоения к 2018 году экспорта продукции и услуг) и повышению производительности труда в экономике России за счёт ускоренного внедрения информационных технологий в другие отрасли экономики.

Ознакомиться с полной версией документа можно на сайте Правительства РФ .

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.