Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

2014 - год иммерсивных интерфейсов

09 января 2014

2014 пройдет под знаком иммерсивных интерфейсов – технологий, создающих эффект присутствия. Intel представила самую миниатюрную на сегодня встраиваемую 3D-камеру, а также персональный голосовой помощник нового поколения. 

Корпорация Intel представила Intel RealSense –  новое семейство аппаратных и программных решений для устройств на базе технологий Intel, разрабатываемое совместно с другими компаниями.

3D-камера Intel RealSense – один из первых продуктов, созданных в этом направлении. Интегрируемый модуль 3D- и 2D-камеры позволяет цифровому устройству «видеть» в глубину, также как это делает человеческий глаз.

«Десятилетия людям приходится изучать новые языки, приемы и команды с тем, чтобы заставить наши устройства делать то, что нужно, –  отметил Мули Иден (Mooly Eden), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Perceptual Computing. – Предназначение Intel RealSense – изменить сложившееся положение дел и научить цифровые устройства понимать нас. Снабдив их возможностью реагировать на происходящее подобно человеческим органам чувств, мы сможем изменить привычный подход к обучению, общению, играм и, возможно, проложим путь к созданию принципиально новых видов деятельности».

Выступая на пресс-конференции во время CES 2014, Мули Иден рассказал о сотрудничестве с компаниями 3D Systems, Autodesk, DreamWorks, Metaio, Microsoft Skype и Lync Scholastic, Tencent и другими. Он также представил голосовой сервис Nuance Dragon Assistant нового поколения.

Гаджеты, которые видят вас

Первая 3D-камера Intel RealSense работает на основе лучших сенсоров и снимает видео в Full HD-разрешении 1080p. Возможность улавливать движения пальцев обеспечивает очень точное распознавание жестов и мимики, позволяя определять движения и эмоции. Камера различает передний и задний планы, что создает дополнительные возможности для интерактивного взаимодействия, применения технологий дополненной реальности, трехмерного сканирования и др.

3D камера Intel RealSense будет интегрирована в широкий спектр устройств на базе технологий Intel, включая устройства 2 в 1, планшеты, устройства категории Ultrabook™, ноутбуки и моноблоки. Гаджеты, оснащенные новой камерой, станут появлятся на рынке, начиная со второй половины 2014 года, под брендами Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo и NEC. Во время выступления представитель Intel продемонстрировал семь различных устройств от Dell, Lenovo и Asus со встроеной камерой Intel RealSense.

Мули Иден заметил, что технология Intel RealSense предоставляет новые возможности для разработки иммерсивных интерфейсов, создающих эффект присутствия засчет воздействия на человека посредством нескольких каналов восприятия сразу. Такие интерфейсы могут общение по видеоконференцсвязи, сделать более интересным процесс обучение благодаря технологиям дополненной реальности, интерактивным играм, а также работе с трехмерными изображениями.

Демонстрируя возможности видео-звонков и конференций с использование камеры Intel RealSense, корпорации Intel и Microsoft добавили новые возможности, пока отсутствующие в привычных нам Skype и Lync: 3D-камера позволила изменить или полностью убрать фон за спикером, например, для совместного просмотра презентаций, видео или спортивных трансляций.

Intel считает, что управление жестами, голосом и прикосновением помогут заинтересовать детей игровыми образовательными методиками. Чтобы полнее раскрыть потенциал edutainment – сочетания образовательных и развлекательных подходов – Мули Иден представил итог совместной работы с международной издательской группой Scholastic: интерактивные решения для двух известных детских образовательных серий «Большой рыжий пес Клиффорд» (Clifford the Big Red Dog) and «Маленький искатель» (I SPY*). Например, сопровождая пса Клиффорда в интерактивной многопользовательской игре, дети от трех лет и старше могут управлять игрой жестами, голосом и прикосновением, попутно изучая основы грамотности.

Мули Иден представил и другие компании, с которыми Intel работает в направлении развития игровой составляющей образовательных технологий. Линкольн Уолен (Lincoln Wallen), технический директор DreamWorks Animation, отметил: «Мы рады, что 3D-камера Intel RealSense будет присутствовать в серийных устройствах. Это позволит нам предложить пользователям новый контент с участием узнаваемых персонажей. Мы видим перспективность сотрудничества с Intel в этом направлении».

Исполнительный директор 3D Systems (3DS), Эви Рейхенталь (Avi Reichental) присоединился к Мули Идену и раскрыл цель партнерства двух компаний: сделать 3D-сканирование и печать доступными рядовому пользователю. Пакет программного обеспечения 3DS Sense* для трехмерного сканирования, обработки полученных изображений и трехмерной печати будет предустановлен на устройствах на базе технологий Intel со встроенной 3D-камерой Intel RealSense, которые будут появлятся на рынке, начиная со второй половины 2014 года. Это позволит сделать использование 3D-технологий по-настоящему удобным и доступным для обычных пользователей, студентов и дизайнеров-любителей. Кроме того, 3DS планирует включить инструменты для трехмерного сканирования в пакет ПО для разработчиков Intel RealSense SDK.

Персональный голосовой помощник

Переходя от компьютерного «зрения» к «слуху», Мули Иден объявил о том, что голосовой помощник нового поколения –  Dragon Assistant компании Nuance – уже доступен в ряде устройств Acer, Dell, HP и Lenovo различных форм-факторов: 2 в 1, Ultrabook, ноутбук и моноблок. В начале 2014 года к ним добавятся продукты Asus и Toshiba, а также планшеты, в первую очередь – Lenovo.

Обновленный сервис Dragon Assistant поддерживает поддерживает работу с популярными сайтами и приложениями. Выбрав понравившийся профиль помощника, пользователь может общаться с устройством на базе технологий Intel на своем родном языке: выбрать любимую музыку, задать вопрос, найти необходимый контент и связаться с друзьями. Кроме того, сервис Dragon Assistant сможет проверить календарь, загрузить карты и построить маршрут, найти нужный рейс и забронировать столик в ресторане. Приложение поддерживает работу в автономном режиме, позволяя диктовать заметки и полноценно работать с устройством даже в отсутствие интернет-соединения.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.