Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ПФР И «Ростелеком» обучат пенсионеров компьютерной грамотности

22 января 2014

Пенсионный фонд Российской Федерации и оператор связи России ОАО «Ростелеком» договорились о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Соответствующее соглашение сегодня подписали Председатель Правления ПФР Антон Дроздов и Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Целью подписанного Соглашения является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

В рамках реализации Соглашения уже в 2014 году «Ростелеком» и ПФР подготовят и издадут «пилотным» тиражом специальное образовательное пособие для пожилых людей «Азбука Интернета», которое в настоящее время разрабатывается специалистами: педагогами, психологами-геронтологами и IT-специалистами. Материал будет выпущен в двух форматах – в печатном и электронном.

Пособие можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и в сети Интернет, а также в качестве учебника для специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, которые сегодня широко распространены в субъектах РФ. Помимо «Азбуки Интернета» будут подготовлены Методические рекомендации по преподаванию пожилым людям основ работы на компьютере и в сети Интернет. Такими рекомендациями смогут пользоваться преподаватели компьютерных курсов для пожилых людей.

Образовательное пособие «Азбука Интернета» будет содержать информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установке полезных программ и подключению к всемирной сети. Большой раздел учебника будет посвящен обучению работе в Интернете – от получения навыков работы в поисковых системах до овладения широкими возможностями общения в социальных сетях, пользования Skype и электронной почты.

В пособии будет подробно изложено как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг не выходя из дома - особенно важно и востребовано людьми пожилого возраста и инвалидами. В «Азбуке Интернета» будет дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам.

Планируется, что  «Азбука Интернета» и «Методические рекомендации для преподавателей» пройдут тестирование в рамках проведения курсов обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет в пяти субъектах РФ: в Брянской, Тульской, Вологодской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. 

Образовательное пособие будет издано при финансовой поддержке «Ростелекома». «Азбука Интернета» должно безвозмездно предоставляться пенсионерам, обучающимся на специализированных курсах компьютерной грамотности. Электронную версию издания сможет получить каждый, скачав ее и распечатав со специализированного сайта, работа над созданием которого также ведется в настоящее время. Планируется, что файл с учебным пособием «Азбуки Интернета» сможет получить по электронной почте любой обратившийся в колл-центр ПФР. Для этого надо будет оставить лишь адрес электронной почты.

Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни, однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. По данным территориальных органов ПФР, в 2013 году было проведено 190 курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, организованных органами власти в субъектах РФ, образовательными учреждениями и другими организациями. В более чем 90 курсах сотрудники ПФР добровольно приняли участие в качестве преподавателей.

Реализация подписанного Соглашения для ОАО «Ростелеком» и ПФР носят исключительно благотворительный и волонтерский характер. При этом подготовка и издание качественного образовательного пособия-самоучителя «Азбука Интернета» по компьютерной грамотности для людей старшего поколения и безвозмездного его распространения позволит увеличить число пенсионеров, умеющих пользоваться компьютером и работать в сети Интернет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.