Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Совет для «Почты России»

23 января 2014

Вице-премьер Аркадий Дворкович предлагает создать совет по стратегическому развитию "Почты России", куда войдут бывшие чиновники и топ-менеджеры как российских, так и иностранных компаний.

В ближайшее время у "Почты России" может появиться совет по стратегическому развитию, который станет прообразом будущего совета директоров, который появится у компании после акционирования, сообщает «КоммерсантЪ». Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила изданию, что "создание такого консультативного органа при "Почте России'" обсуждается", добавив, что это была инициатива вице-премьера. По ее словам, "совет призван повысить прозрачность принимаемых решений".

Алия Самигуллина не назвала претендентов на вхождение в совет, лишь отметила, что "поскольку это совет при "Почте", а не при органах власти, то кандидатуры представляются гендиректором "Почты"". А представитель ФГУПа и курирующий отрасль заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев от комментариев отказались. Источник, знакомый с предложениями "Почты России", рассказал "Ъ", что в совет войдут 11 человек, среди которых бывшие чиновники, представители бизнеса и иностранные специалисты.

Председателем совета предлагается назначить бывшего начальника экспертного управления администрации президента Илью Ломакина-Румянцева. В список кандидатов также входят профессор НИУ ВШЭ Александр Починок (бывший министр по налогам и сборам, затем министр труда и социального развития), глава РФПИ Кирилл Дмитриев, бывший руководитель департамента почтовой связи Минкомсвязи Евгений Биргер, экс-представитель России во Всемирном почтовом союзе Борис Бутенко, директор по связям с госорганами "Вымпелкома" Сергей Мальянов (бывший замглавы Россвязи), основатель и президент "М.Видео" Александр Тынкован и гендиректор ФК "Открытие" Рубен Аганбегян. Кроме того, в совет предлагается назначить трех иностранцев: экс-гендиректора немецкой Deutsche Post Клауса Цумвинкеля, бывшего главу Всемирного почтового союза Эдуарда Дайана (также работал во французской La Poste) и советника президента фонда "Сколково" Пекку Вильякайнена.

"Процесс акционирования "Почты России" достаточно трудоемкий и длительный, и в правительстве появилась идея уже сегодня приблизить предприятие к прогрессивной акционерной форме управления. Этот совет должен стать прообразом совета директоров, а по сути обеспечить и усилить руководящий состав "Почты"",— рассказал "Ъ" один из кандидатов в совет Евгений Биргер. По его словам, совет по стратегическому развитию ФГУП "Почта России" может быть создан за неделю при условии быстрой разработки "юридической основы".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.