Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Узбекистане подведены ИТ- и телеком-итоги 2013 года

27 января 2014

В Узбекистане в 2013 году рост предоставленных услуг предприятиями отрасли составил 22,0%, в том числе рост услуг предоставленных населению составил 21%.

Прогноз по проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, а также собственных средств предприятий отрасли выполнен на 213%.

В рамках проектов по резервированию и расширению магистральных, зональных и местных сетей, а также модернизации абонентских сетей на основе архитектуры FTTx были построены оптические линии связи общей протяженностью 2100 км.

В целях расширения сети широкополосной передачи данных было установлено устройство, способное обеспечивать 128 тысяч широкополосных соединений одновременно.

Для хранения часто используемых данных в минувшем году был запущен Центр кэширования мощностью 4 Гбит/с, который способен хранить и обрабатывать данные. Эффективность кэширования составляет 35-42%, что позволяет экономить до 500 Мбит/с общего интернет-канала.

Общая скорость пользования международными информационными сетями достигла 10,3 Гбит/с, рост по сравнению с началом 2013 года составил 1,3 раза.

Тарифы для операторов и провайдеров сети Интернет, подключаемых к Международному центру пакетной коммутации, снижены до 312,58 долларов за 1 Мбит/с, что на 26% меньше по сравнению с началом 2013 года.

Общее количество портов, установленных для оказания услуг фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет (в том числе по технологиям FTTx и xDSL), доведено до 575 тысяч (на начало года было 378 тысяч).

В стране продолжается поэтапный переход на цифровое телевидение, который должен завершиться до конца 2017 года. В настоящее время уровень охвата населения цифровым телевидением доведен до 45% (на конец 2012 года этот показатель составлял 42%).

Со стороны Правительства уделяется большое внимание вопросу внедрения информационных технологий и системы “Электронное правительство”, только за прошлый год принято 9 постановлений Президента Республики Узбекистан, 18 правительственных решений и более 40 отраслевых нормативно-правовых актов, касающихся сферы ИКТ.

1 июля 2013 г. запущен Единый портал интерактивных государственных услуг, через который к настоящему времени отправлено в государственные органы и хокимияты более 5,8 тыс. обращений граждан и юридических лиц. Создан механизм централизованного мониторинга и анализа состояния и качества предоставляемых интерактивных услуг, оказываемых через Единый портал.

В отдельных крупных компаниях и органах хозяйственного управления начато внедрение систем автоматизации производственных и управленческих процессов. Благодаря чему повышается их конкурентоспособность, оптимизация управленческих и производственных процессов путем их автоматизации.

20 сентября 2013 года принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» №ПП–2042. Объем услуг в сфере программных продуктов вырос по сравнению с началом прошлого года до 130,4%.

Анализ внедрения и развития ИКТ в стране показал, что одним из главных факторов в этой сфере является повышение знаний и квалификации сотрудников государственных органов, а также подготовка квалифицированных кадров в сфере ИКТ.

В прошлом году знания в области ИКТ повысили 3521 сотрудник хокимиятов областей и районов и 3978 сотрудников органов государственного и хозяйственного управления.

Учебным центром “Электронное правительство” проведено обучение по курсу “Электронного правительства” для более 800 сотрудников органов государственного и хозяйственного управления и государственной власти на местах.

Разработаны и реализуются комплексные меры по коренному улучшению деятельности Ташкентского университета информационных технологий. В 2013 году 28 профессоров и преподавателей вуза и его региональных филиалов повысили квалификацию в зарубежных образовательных учреждениях. В 2014 году запланирована отправка за рубеж дополнительно 70 преподавателей и 30 магистров и докторантов ТУИТ и его филиалов.

В сфере почтовой связи число автоматизированных объектов достигло 1272 (рост по сравнению с началом 2013 года – 11,7%), число автоматизированных рабочих мест – 2272 (рост – 2,7%). К системе электронных денежных переводов в течение года было подключено 181 объектов почтовой связи, их общее количество достигло 1126 (на начало 2013 года – 945). Число объектов почтовой связи, подключенных к автоматизированной системе регистрации почтовых отправлений, достигло 389 (на начало 2013 года – 231).

Также рассмотрены меры по дальнейшему внедрению информационно-коммуникационных технологий в отраслях и сферах реального сектора экономики. В частности, приняты меры по организации системной работы по внедрению информационных технологий в деятельности органов хозяйственного управления, крупных промышленных и производственных предприятиях; разрабатываются стратегии развития ИКТ как составной части программы развития и модернизации отраслей экономики; приняты меры по повышению эффективности деятельности специализированных подразделений ответственных за внедрение ИКТ.

Всеми органами хозуправления и крупными предприятиями начата реализация мер по внедрению систем автоматизации производственных и управленческих процессов. Так, уже внедрена система оплаты товаров и услуг через сеть Интернет и мобильные телефоны с использованием банковского счета и сумовых пластиковых карт; сегодня через интернет можно оплачивать отдельные коммунальные услуги, телекоммуникационные услуги, а также разные электронные сервисы. В отдельных предприятиях и компания внедряются системы автоматизации производственных и управленческих процессов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.