Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Центробанк призывает не доверять виртуальным валютам

28 января 2014

Банк России  отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые виртуальные валюты, в частности, биткойн (Bitcoin), и призывает не доверять этим "денежным суррогатам".

Банк предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.  Как отмечает Банк России, по виртуальным валютам отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости.

Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Напомним, что биткоин впервые был представлен миру в 2008 году, а широкое применение эта валюта получила уже год спустя. Сейчас в обращении (в Сети) находятся около 12,2 млн биткоинов. В середине января стоимость одного биткоина составляла порядка 915 долларов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.