Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В США обвиняемый в интернет-мошенничестве россиянин признал свою вину

29 января 2014

Александр Панин, находящийся под арестом в США, 28 января признал свою вину в сговоре с целью мошенничества в интернете. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявления американского министерства юстиции.

24-летнего гражданина России обвиняют в создании и распространении вредоносной программы SpyEye для автоматизированного сбора финансовой информации, персональных данных, имен пользователей и паролей для доступа к банковским счетам. Сторона обвинения назвала Панина «одним из самых выдающихся киберпреступников», представших перед судом в США.

Американские власти утверждают, что Панин, действовавший под псевдонимами Gribodemon и Harderman, с 2009 года координировал работу SpyEye из России и продавал через интернет программное обеспечение стоимостью от одной до 8,5 тысячи долларов.

По данным следователей, программа заразила около 1,4 миллиона компьютеров на территории США и в других странах, предоставив злоумышленникам удаленный доступ к этим устройствам, и затронула более 250 финансовых организаций. По подсчетам следователей, SpyEye купили не менее 150 клиентов, и программа до сих пор используется.

Панин был задержан 1 июня 2013 года в международном аэропорту Атланта, в американском штате Джорджия, сообщает AP. Между тем российский МИД ранее заявлял, что россиянин был экстрадирован по требованию США из Доминиканской республики. При этом обвинения были предъявлены хакеру еще в 2011 году, когда его настоящее имя не было известно. Второй фигурант дела о мошенничестве с помощью SpyEye, хакер Bendelladj, в начале 2013 года задержанный в Таиланде и экстрадированный в США, отказался признать свою вину.

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.