Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Windows 8.1 повернется лицом к «работникам мыши и клавиатуры»?

31 января 2014

Возможно, в ожидаемом обновлении Windows 8.1 – Update 1 – Microsoft снова изменит вид стартового экрана, загружаемого при включении компьютера: вместо плиточного интерфейса, рассчитанного на планшеты, будет появляться рабочий стол.

Об этом рассказали изданию The Verge источники, знакомые с планами Microsoft. Как и другие изменения в Update 1, это должно улучшить работу с ОС для тех, кто пользуется клавиатурой и мышью.

Как известно, начальный экран с плиточным интерфейсом Modern UI (он же Metro) впервые появился в Windows 8. В вышедшей в прошлом году версии Windows 8.1 обход его при загрузке предусмотрен как опция, но теперь экраном по умолчанию станет рабочий стол.

Это изменение может показаться несущественным, однако оно говорит о том, что видение Windows 8 в Microsoft изменилось. Раньше компания представляла плиточный интерфейс с сенсорным вводом как будущее Windows, несмотря на мнения критиков, утверждавших, что Microsoft буквально силой продавливает его на настольные ПК, без учета интересов тех, кто предпочитает работать с мышью.

При загрузке плиток по умолчанию у разработчиков была возможность разместить свои приложения в центре экрана миллионов ПК, отмечает The Verge. Число приложений в Windows Store по-прежнему растет, но Microsoft принимает во внимание и телеметрические данные, которые показывают, что большинство пользователей Windows 8 все так же имеют дело с мышью, клавиатурой и настольными приложениями. Исходя из той же самой телеметрии принималось решение об удалении кнопки «Пуск» в начальном релизе Windows 8 и о ее возвращении в Windows 8.1. Возможно, Microsoft и хотела в Windows 8 «протолкнуть в массы» сенсорный ввод, пишет The Verge, но пользователи высказывали явное недовольство этим интерфейсом на ПК.

Из других изменений в Windows 8.1 Update 1 сообщается о доработках, которые позволят снизить требования к объему оперативной и дисковой памяти. Это должно открыть Windows 8.1 путь на недорогие планшеты с малым объемом ОЗУ и флэш-памяти.

Как сообщают осведомленные источники, Microsoft планирует выпустить обновление Windows 8.1 Update 1 в марте.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.