Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи отчиталось за электронные услуги

03 февраля 2014

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел первое в текущем году заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Правительстве РФ.

Ключевым вопросом на заседании стал вопрос о результатах подготовки внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в регионах России.

По словам Николая Никифорова, в 2013 году была проведена масштабная работа по организации межведомственного электронного взаимодействия. В настоящее время готовность региональных сведений в продуктивной среде СМЭВ составляет 86,6%. Среди лидеров: Московская, Новосибирская, Курганская, Ростовская, Иркутская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, а также ряд других субъектов.

Глава Минкомсвязи отметил, что с 1 января 2015 года в рамках СМЭВ должны предоставляться сведения и документы от органов ЗАГС, поэтому предстоит дальнейшее развитие системы. «Гораздо сложнее будет тем, у кого остались «долги» с прошлого года. Мы будем мониторить ситуацию в ежедневном режиме», — сказал министр.

В ходе заседания Николай Никифоров также сообщил, что в 2013 году был реализован проект по развитию единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), в том числе созданы возможность проверки данных в режиме онлайн и дополнительные инструменты регистрации и авторизации. По словам министра, в дальнейшем планируется поэтапное увеличение точек верификации и регистрации учетных записей пользователей системы на базе отделений ФГУП «Почта России», многофункциональных центров (МФЦ), территориальных отделений федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов. «Эти мероприятия направлены на приобщение большего числа граждан к получению услуг в электронном виде», — сказал глава Минкомсвязи.

Предполагается, что в ближайшее время будет проведен пилотный проект по обеспечению выдачи ключей простой электронной подписи в МФЦ, а в апреле-июле 2014 года на базе почтовых отделений будет проведен пилотный проект по внесению в ЕСИА информации об установлении личности заявителя.

Николай Никифоров также напомнил, что в декабре 2013 года была утверждена концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также сформирован и внесен в правительство Российской Федерации план мероприятий («дорожная карта») по ее реализации. «В настоящее время идет активная работа по согласованию и доработке мероприятий с ключевыми федеральными ведомствами. Всего план содержит порядка семидесяти мероприятий, по ряду из которых соисполнителями являются региональные органы власти», — подчеркнул министр.

Глава Минкомсвязи добавил, что ряд поступивших предложений будет учтен при разработке Концепции региональной информатизации, которую планируется внести на рассмотрение правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности до 1 июня 2014 года.

По словам Николая Никифорова, также выделен номер «115», с помощью которого граждане смогут круглосуточно получить информацию о работе портала госуслуг, узнать статус прохождения своего заявления, адреса и график работы интересующего государственного или муниципального ведомства и учреждения, решить проблемы, связанные с прохождением регистрации на портале. В этом году номер будет работать только на мобильных телефонах.

В рамках повестки также был рассмотрен вопрос о проблемах согласования технологических карт межведомственного взаимодействия — потребителя информации ГАС «Управление» Федеральной антимонопольной службы, а также утвержден план заседаний подкомиссии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.