Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Киров стал ближе к космосу

03 февраля 2014

По инициативе Роскосмоса, Правительства Кировской области, ОАО «Ростехнологии» и ОАО «НПК «РЕКОД» в форме некоммерческого партнерства образован первый в России геоинформационный кластер «ГеоКиров».

Создание кластера сделано во исполнение утвержденных 14 января 2014 г. президентом Российской Федерации Основ государственной политики России в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года.

В подписании договора о создании Кластера и обсуждении планов его развития приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области А.В. Чичеватов, заместитель Председателя Правительства Кировской области А.Б. Кузнецов.

Стратегической целью кластера является создание опорного центра экономического развития Кировской области и повышение ее конкурентоспособности на основе опережающего развития и внедрения геоинформационных продуктов, услуг, технологий и других результатов космической деятельности.

Геинформационный кластер ориентирован на использование космических и геоинформационных технологий, продуктов и услуг в интересах социально-экономического развития и повышения качества жизни населения Кировской области практически во всех сферах - сельское, дорожное и водное хозяйства, природопользование, энергетика,  ЖКХ,  мониторинг окружающей среды, недвижимость, земельные ресурсы, совершенствование  регионального и муниципального  управления и многих других областях.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.