Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Интерактивный отдых с Образовательной Галактикой Intel

03 февраля 2014

Учителям с Образовательной Галактики Intel не пришлось скучать во время январских каникул: уже с декабря 2013 года Навигатор активностей портала предлагал его участникам множество развлечений на новогоднюю тематику.

В декабре 2013 года  прошел новогодний дистанционный праздник "Голубой огонек на Галактике", идеями которого являлись виртуальная встреча с коллегами, интернет-подарки и  хорошее настроение! В режиме нон-стоп размещались ссылки на видео и аудио выступления-поздравления, а между ними необычными вопросами, творческими развлечениями и новогодними шутками развлекала участников ведущая «Голубого огонька» - Снегурочка – учитель иностранного языка из Кирова Анна Малкова. Новогодние аудио-сказки, песни, видео-загадки, новогодние открытки, стихи присылали участники праздника.

Далее, следуя плану, с 30 декабря 2013 года по 10 января 2014 года жители Галактики предприняли попытку создать виртуальный новогодний хоровод снеговиков. И их попытка в итоге оказалась настоящим искусством! Каких только снеговиков не было: и классические, и красные девицы, и славные мальчики, и снеговик – сотрудник Intel, и снеговик-медик и сказочные Галактические снеговики. После таких необычных «рукопожатий» никто не остался равнодушным и абсолютно все участники зарядились позитивом сотрудничества. Дирижером хоровода стал учитель информатики из Москвы Андрей Рожков.

С 24 декабря активный житель Галактики – учитель из Новосибирской области и, к слову, победитель конкурса «Учитель - блоггер», Елена Годунова затеяла не конкурс и не викторину, а настоящий рождественский флешмоб! Инициатива Елены приурочена к светлому празднику Рождества (представителей любых конфессий). «Это очень красивый праздник, который одаривает людей морем света, добротой, возможностью задуматься о прожитом...Попробуем и мы прикоснуться к огням праздника и создать себе праздничное настроение». Схема флешмоба проста: первый участник, нажавший под первым постом на кнопку «поблагодарить за это сообщение», получает от Елены задание на рождественскую тематику, выполнив его, он(а) размещает свой ответ в комментарии и "ждет" поблагодарившего за его сообщение, которому также придумывает задание для выполнения. Таким образом, каждый участник будет звеном сетевой цепочки интересных фактов о Рождестве в разных странах. В результате «галактианам» удалось отразить традиции празднования Рождества, включая символы, историю, блюд и напитков в России, Германии, Швеции, США, Японии. Задания по иконографии были особенно интересны. Например, Надежда Сухорукова с помощью фотоколлажа задала вопрос о присутствующих животных и их значении. Не обошлось и без поздравлений! По инициативе Елены Дягтяревой сделана совместная поздравительная презентация в Google Docs. Кроме создания праздничного настроения и поздравлений друг другу учителя не могли обойти тему «применение в учебном процессе» и начало этому положил материал «Рождественский подвиг Санта-Клауса с точки зрения физики». Также участники флешмоба узнали историю новогодних игрушек и даже провели деловую игру «Фабрика новогодних игрушек». Особенно отметились учителя немецкого языка, а именно Надежда Блуст, которая помогла создать интерактивный рождественский календарь, где представлены 24 фильма на немецком языке. Получилась целая копилка полезной информации о Рождестве! Еще у нас была уникальная активность – ведущая Елена Ковалева – Сетевая игра «Литературная гостиная».

В  «гостиной» участники потчевали друг друга литературными блюдами русских классиков. Текст произведения иллюстрировался фотографией кулинарного блюда. 68  цитат с замечательными фотографиями в качестве иллюстраций занесены в Google-документы и оформлены в виде презентации, как результат совместной деятельности.

Так, играючи, создана интересная коллекция из цитат литературных произведений и иллюстраций к ним.

Подведя черту, можно с уверенностью сказать, что пользователи Образовательной Галактики Intel провели по-настоящему полезные и веселые каникулы. Они смогли самоорганизоваться, создать себе и другим праздничное настроение, поделиться знаниями, фотографиями, творчеством, опытом и наметить пути применения этих знаний в образовательном процессе. Как говорится, как новый год встретишь, так его и проведешь, а это значит, что профессиональное сообщество учителей Intel весь 2014 год будет продолжать самосовершенствоваться и придумывать что-то новое!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.