Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Softline провела аудит использования ПО Microsoft в Группе «Разгуляй»

04 февраля 2014

Компания Softline объявляет о завершении проекта SAM Baseline по анализу использования программного обеспечения Microsoft в Группе «Разгуляй». В результате аудита была получена четкая картина применения программного обеспечения в агрохолдинге, а также сформированы отчеты и разработаны рекомендации по повышению уровня лицензионного соответствия установленного на предприятии программного обеспечения Microsoft.

ОАО «Группа «Разгуляй» – один из ведущих агрохолдингов России, объединяющий три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В составе холдинга функционируют 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Агрохолдинг ведет деятельность в 16 субъектах России. 
В настоящее время компания Microsoft проводит программу SAM Services с участием сертифицированных партнеров. Данная программа поддержки корпоративных клиентов предполагает трехэтапное проведение полного цикла процедур, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение лицензионного соответствия установленного в компании программного обеспечения Microsoft. 
Реализация проекта SAM в Группе «Разгуляй» была обусловлена необходимостью оценить бизнес-риски, связанные с неоптимальным использованием программного обеспечения Microsoft. В качестве партнера проекта агрохолдинг выбрал компанию Softline, имеющую статус Gold Partner Microsoft. 
«У нас давние и налаженные партнерские связи. Softline зарекомендовала себя как надежный партнер с квалифицированными специалистами и широким спектром компетенций», – рассказывает Денис Жуковский, руководитель управления ИТ в Группе «Разгуляй». 
Проект охватил все предприятия группы. К проведению анализа были привлечены консультанты Softline и ИТ-специалисты всех предприятий и региональных офисов агрохолдинга. Для заказчика данная программа стала первым этапом SAM Services и отправной точкой для проведения работ по двум последующим стадиям проекта. 
Целями реализации аудита SAM Baseline, предоставляемого по программе SAM Services, были:
– оценка текущего состояния контрактов на программное обеспечение Microsoft;
– выявление фактического количества актуальных лицензий ПО вендора;
– выявление точного количества используемого программного обеспечения Microsoft;
– подготовка рекомендаций по оптимизации ПО;
– подготовка рекомендаций по снижению юридических и финансовых рисков использования ПО Microsoft;
– формирование плана развития общего состояния SAM (включая закупки ПО) для достижения 100% лицензионного соответствия.
В результате проекта была получена четкая картина используемого в организации ПО и сформированы необходимые отчеты. В агрохолдинге был выявлен высокий уровень лицензионной чистоты. Однако какие-то программные решения остаются невостребованными, например - лицензии клиентского доступа к серверным продуктам (CAL). Кроме того, не эксплуатируются программные средства управления ИТ-инфраструктурой (при том, что все возможности для этого имеются).
По итогам аудита специалисты Softline подготовили рекомендации по развитию решений для управлению программными активами и разработали планы по оптимизации ИТ-инфраструктуры заказчика. Получив актуальную информацию, Группа «Разгуляй» в дальнейшем планирует вести лицензионную политику с учетом полученных результатов.
«Каждый проект индивидуален, и аудит в Группе «Разгуляй» не был исключением. Хотелось отметить, что работа над проектом шла эффективно благодаря сформировались плодотворному взаимодействию наших специалистов и ИТ-команды заказчика», – говорит Павел Пучков, менеджер проектов SAM компании Softline.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.