Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На территории ВВЦ может быть создан ИТ-кластер

06 февраля 2014

По словам главы Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, предметное обсуждение вопроса создания ИТ-кластера на территории ВВЦ может быть начато уже в конце текущего квартала.

Артем Ермолаев сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС: «Мы обсуждали необходимость создания в Москве инновационного кластера с министром связи Николаем Никифоровым и Департаментом науки и промышленной политики, который курирует данный проект, и считаем, что необходимо придать новый импульс развитию ИТ в городе, причем, совсем не обязательно в центре».

"В качестве в качестве площадки в частности нам интересен ВВЦ, который был передан в собственность города. И раз ВВЦ - большая территория, возможно, там имело бы смысл создавать технологические кампусы с возможностью и поработать, и отдохнуть", - отметил Ермолаев.

"О деталях говорить пока рано, проект только прорабатывается верхнеуровнево, но речь прежде всего идет о создании среды, благоприятствующей развитию IT, т.е. это и офисные пространства с льготной арендной ставкой, технологическая инфраструктура, коворкинги, инкубаторы стартапов, и представительства технических вузов, R&D-центры и т.д., и конечно привлекательные общественные пространства. Физически переселять всех программистов в одну точку Москвы, конечно, никто не будет", - заключил глава департамента.

Идея создания в Москве ИТ -центра, в котором могли бы жить и работать около 10 тыс. специалистов со своими семьями впервые была озвучена Никифоровым в январе 2013 года на совещании с мэром столицы Сергеем Собяниным, посвященному вопросам развития ИТ -бизнеса в городе. Предполагалось, что подобный проект должен включать социальную структуру - арендное жилье для ИТ-специалистов, а также детские сады, школы, медицинский центр, которыми бы пользовались и члены их семей. По мнению министра связи, ИТ -центр мог бы стать "точкой притяжения и точкой роста для большого количества компаний".

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.