Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростех» уходит от «Ангстрема»

07 февраля 2014

"Росэлектрони- ка", входящая в концерн "Ростех", прекращает сотрудничество с компанией "Ангстрем" Леонида Реймана по проекту создания радиационно стойкой электроники для космических аппаратов.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил гендиректор "Росэлектроники" Андрей Зверев.

"Сотрудничество с "Ангстремом" в части проекта радиационно стойкой ЭКБ (электронной компонентной базы) прекращено. Несмотря на то что мы являемся акционерами "Ангстрема" (у "Росэлектроники" - около 30%. - ИТАР-ТАСС), за десять лет ни разу не видели дивидендов. Кроме того, "Ангстрем", на наш взгляд, сильно перекредитован и велик финансовый риск", - пояснил Зверев причины разрыва отношений.

Новыми партнерами стали Московский институт электронной техники (МИЭТ) и Зеленоградский инновационный технологический центр (ЗИТЦ). На территории ЗИТЦ "Росэлектроника" уже начала выпускать фотошаблоны для производства интегральных схем, радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры.

Инвестиции в проект составляют 1,3 млрд рублей, включая собственные средства и господдержку. По словам Зверева, к концу этого года на базе ЗИТЦ планируется развернуть производство радиационно стойкой элементной базы в 250-350 нанометров.

Проект "Ангстрем плюс", предусматривающий создание в Зеленограде современного производства радиационно стойких электронных компонентов, был запущен в 2010 году.

Тогда Минпромторг одобрил для проекта "Ангстрема" 50% госфинансирования в размере 650 млн рублей. Речь шла о создании предприятия по выпуску до 4 тыс. радиационно стойких пластин с минимальными размерами, что позволило бы значительно сократить габариты и вес изделий для космических аппаратов. Производство планировали запустить еще в 2012 году. Неофициальные сообщения СМИ, что проект не продвигается, начали появляться в 2013 году, в "Росэлектронике" их не комментировали.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.