Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Управление городом будущего уже сегодня

07 февраля 2014

Компании Cisco и AGT International  анонсировали создание Глобального стратегического альянса по разработке технологий для умных городов (Smart City Global Strategic Alliance). Союз призван изменить методы управления городами и обеспечения общественной безопасности путем использования возможностей Всеобъемлющего Интернета (IoE) в совокупности с граничной аналитикой и облачными технологиями.

Сочетание интеллектуальных сетей, виртуализованных вычислений и программной системы управления видеоинфраструктурой компании Cisco с программной платформой для умного города, шлюзом датчиков и аналитикой компании AGT обеспечит экономичную и эффективную доставку сервисов, которые улучшают жизнь горожан и совершенствуют городские услуги – от транспорта и здравоохранения до коммунальной инфраструктуры, обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и личной безопасности.

«Сегодня 99% окружающего мира не подключено к Интернету. Вместе с тем, города представляют собой эпицентр Всеобъемлющего Интернета, где подключаются люди, объекты, данные и процессы, создавая поразительные новые ценности, − комментирует Вим Элфринк (Wim Elfrink), исполнительный вице-президент компании Cisco, главный директор по вопросам глобализации. − Подумайте об открывающихся возможностях. Эту картину мы можем уже сегодня сделать реальностью…».

Решение, построенное на основе новейшей платформы городского управления компании AGT, использует множество сенсорных и аналитических технологий, таких как видео- и акустический анализ, инструментарий работы с социальными сетями, распознавание номерных знаков, распознавание лиц, мобильный краудсорсинг, мобильные приложения для городских служащих, управление сбором отходов и др. Чтобы уменьшить число ложных вызовов и повысить уровень обнаружения инцидентов, платформа AGT для обработки городских данных, реализованная на базе технологии Cisco Unified Computing System, использует аналитику больших данных. Общие ресурсы: платформы, инфраструктуры и управления - повышают эффективность и экономичность работы городских ведомств, особенно в условиях сокращающихся бюджетов. Все эти преимущества могут быть реализованы в децентрализованной модели городского управления, где сохраняется автономия ведомств и вместе с тем максимизируется совместное и многократное использование ресурсов.

Первые решения, которые будут доступны в середине 2014 г., изначально коснутся двух ключевых областей.

Решение для управления городским транспортом, которое будет распознавать дорожные происшествия и предпринимать ответные действия, обеспечивая в реальном времени ситуативную информацию о дорожной обстановке. Для распознавания происшествий будут использоваться сигнал, поступающий с расположенных в соответствующем районе видеокамер, в сочетании с видеоаналитикой; вмонтированные в дорожное покрытие беспроводные магнитные датчики; распознаватели номерных знаков; социальные медиа; упреждающее моделирование трафика и выработка альтернативных стратегий. Система поддерживает обмен видеосигналом между разными ведомствами и трендовый анализ происшествий. Данное решение имеет глобальное значение: по данным Техасского транспортного института, только в США потерянное в дорожных пробках время и топливо оценивается в 121 млрд долл. ежегодно.

Решение обеспечения городской безопасности позволит путем ускоренного обнаружения подозрительной активности прогнозировать и предотвращать оперативные происшествия и угрозы безопасности, обеспечивать необходимое реагирование и устранять последствия. Управление инцидентами будет осуществляться с помощью программного обеспечения, использующего различные датчики, городские данные и информацию социальных сетей. Применяемые аналитические методы позволят автоматически обработать и визуализировать ситуацию и предложить необходимые ответные меры.

В дальнейшем предполагается разработка и запуск решений, предназначенных для таких критичных элементов инфраструктуры города и страны в целом, как аэропорты, железнодорожные вокзалы и стадионы.

Первоначально решение Cisco и AGT будет устанавливаться у заказчика, дальнейшее развитие предполагает перенос в облако и переход к модели SaaS (Software as a Service). Такие модели легко адаптируются к разнообразным бюджетам и требованиям заказчиков. В соответствии с заключенным соглашением, AGT выбрала компанию Cisco как поставщика облачных сервисов для своих облачных решений.

Реализуя эти высокомасштабируемые решения, поддерживающие сотни тысяч датчиков в единой системе, AGT и Cisco выполнят интеграцию технологии управления видеоинфраструктурой Cisco® VSM и камер наблюдения с городской платформой AGT. Альянс уже располагает дорожной картой взаимной интеграции, которую предстоит выполнить; также компании создадут исследовательские лаборатории для тестирования интегрированных решений с целью поддержки заказчиков.

«Альянс Cisco и AGT предлагает целостный взгляд на городские экосистемы, сталкивающиеся с резким ростом в условиях ограниченности ресурсов. Предлагаемые возможности базируются на интеграции информации, получаемой из Всеобъемлющего Интернета, и новых способах использования данных. Всеобъемлющий Интернет преобразует обычные города в мегаполисы будущего, делая возможными решения, которые помогут управлять ростом и лучше обслуживать горожан. Объединившись, Cisco и AGT будут реализовывать стратегию высвобождения обширного потенциала городских центров во всем мире. Мы сделаем так, чтобы города смогли предвидеть и предотвращать угрозы жителям и собственности, смогли сделать жизнь более радостной, безопасной и плодотворной. Совместными усилиями мы обеспечим устойчивое развитие наших городов», - заявил Мати Кочави (Mati Kochavi), главный исполнительный директор компании AGT.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.