Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Олимпиаду открыли на «отлично»

10 февраля 2014

Сети связи успешно справились с нагрузкой во время церемонии открытия Олимпийских Игр. Все службы, участники и гости полностью обеспечены современными средствами связи.

«Олимпиада — масштабное событие, которое не оставляет равнодушным ни одного жителя нашей планеты. Очень важно, чтобы все гости и участники Олимпиады могли быть на связи со своими родными и близкими, чтобы делиться эмоциями и впечатлениями, — заявил министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров. — К Олимпиаде Россия готовилась достаточно долго, было приложено немало усилий, для того, чтобы завершить эту грандиозную стройку. Олимпиады всегда были серьезным вызовом для связистов. И мы видим, что на нашей связистской Олимпиаде, уже есть первая победа — церемония открытия на стадионе “Фишт” проведена на очень высоком уровне».

Министр отметил, что вся инфраструктура связи работает в штатном режиме. В Сочи развернуты как мобильные и фиксированные сети общего пользования, так и профессиональная сеть радиосвязи TETRA, в которой около 10 тысяч абонентов.

Впервые в мире на территории Олимпийских игр развернута сеть связи четвертого поколения 4G/LTE, которая обеспечена официальным партнером Олимпиады, компанией «Мегафон». Скорость передачи данных по таким сетям достигает 20 мегабит в секунду. Компания уже отмечает рост числа пользователей сети нового стандарта. Только на церемонии открытия на стадионе «Фишт» было зарегистрировано более 3500 пользователей 4G/LTE. Значительное количество абонентов, зарегистрированных в сети «Мегафона» во время открытия Олимпиады, находились в международном роуминге. Таких абонентов было более 4300.

Значительные показатели достигнуты и в развитии инфраструктуры фиксированной связи, которую обеспечила компания «Ростелеком». Сети «Ростелекома» обеспечивают современными услугами связи 35 олимпийских объектов. На территории проведения Олимпиады проложено 1000 километров оптико-волоконных линий с резервированием по географически разнесенным маршрутам. Пропускная способность магистральной сети «Ростелекома» на участке Сочи-Москва увеличена до 140 гигабит в секунду, мультисервисной — до 40 гигабит в секунду.

Для обеспечения максимального качества телевизионного изображения «Ростелеком» предоставил Олимпийской вещательной службе и правообладателям, 30 компаниям-вещателям из разных стран мира, высокоскоростной канал передачи данных емкостью 110 гигабит в секунду. Около 3 миллиардов телезрителей будут наблюдать за ходом Олимпиады по всему миру.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.