Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Имя им — легион

10 февраля 2014

«Лаборатория Касперского» подсчитала, что к настоящему моменту ее коллекция вредоносных приложений для Android составляет 10 миллионов образцов.

При этом по итогам января текущего года эксперты компании в общей сложности обнаружили около 200 тысяч уникальных экземпляров вредоносного ПО для мобильных устройств — и это уже на 34% больше, чем в конце 2013 года, когда в коллекции мобильных зловредов «Лаборатории Касперского» насчитывалось 148 тысяч образцов. 

Платформа Android всегда была и продолжает оставаться основной мишенью злоумышленников. Для заражения устройств они избирают разные методы, в том числе создают вредоносные приложения. Так, сегодня официальный магазин Google Play предлагает пользователям более 1 миллиона приложений, в неофициальных же источниках приложений для Android во много раз больше, однако там они с высокой долей вероятности окажутся вредоносными и опасными.

По данным «Лаборатории Касперского», основанным на тщательном анализе мобильных угроз, большинство зловредов для Android разрабатывается злоумышленниками, имеющими российские корни. Примером этого является один из самых опасных мобильных троянцев Carberp, охотившийся за финансовыми данными пользователей Android.    

«Несмотря на столь большое число мобильных угроз, в частности для платформы Android, избежать заражения довольно легко, если следовать элементарным правилам информационной безопасности. Прежде всего, не стоит устанавливать никакие приложения из неофициальных источников, а, скачивая программы из официальных магазинов разработчиков, стоит обращать внимание на то, какие права они запрашивают. Не нужно также активировать «режим разработчика» на своем устройстве. И, конечно же, используйте защитное ПО, которое вовремя распознает и нейтрализует угрозу, даже если вы ее не заметили», — рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.