Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

IBM разорвал отношения с «Кроком»

10 февраля 2014

IBM направил «Крок» письмо, в котором говорится о приостановке сотрудничества. О причинах такого шага со стороны американского вендора в интеграторе на знают.

По словам заместителя гендиректора «Крок» Вероники Тараба, «Крок» лишился возможности закупать у IBM новое оборудование, но сохранил доступ к складу запчастей. На обслуживании у российского интегратора находятся сотни тяжелых клиентских серверов и десятки тысяч x86 систем IBM. Компания продолжит их поддерживать, говорит представительница «Крок».

Кроме этого, интегратор, по словам Тараба, сохранил возможность покупать лицензии на программное обеспечение IBM и проводить обучение по его продуктам.

В «Кроке» не склонны драматизировать разрыв отношений с IBM, отмечая, что являются мультивендорным интегратором. К тому же полгода назад компания начала переориентироваться на предоставление ИТ-услуг, добавляет Вероника Тараба.

Комментарий представителя "Крок" Натальи Воскресенской: "Наших статусов нас на лишали. Просто в настоящее время мы не можем размещать заказы по "железу". Подобная ситуация - приостановка заказов по "железу" - у нас уже была с Oracle без объяснения причин. Но производитель в итоге разобрался и вернул все на место. Потеряв долю рынка, естественно", - объясняет она.

История взаимоотношений «Крок» и IBM длилась с начала 2000-х годов. Несколько раз американский вендор признавал российского интегратора крупнейшим партнером по объему бизнеса в стране. Гендиректор «Крок» Борис Бобровников называл IBM «нашим стратегическим вендором».

Среди клиентов «Крок», куда поставлялось оборудование и программное обеспечение IBM, можно выделить «СО ЕЭС», НПО «Сатурн», «Евроцемент груп», «Ингосстрах», банк «Траст».

Наиболее значимым заказчиком «Крок» до недавнего времени являлся Сбербанк, где осенью 2011 г. интегратор завершил внедрение корпоративной сервисной шины данных IBM. Проект был признан крупнейшим интеграционным решением в мире. Кроме того, «Крок» поставлял оборудование IBM для дата-центров Сбербанка.

Сотрудничество «Крока» и Сбербанка практически полностью прекратилось в 2013 г. Осенью банк заявил об установлении прямых отношений с IBM и авторизации в качестве партнера американского вендора своей дочерней компании «Сбербанк-Сервис».

О причинах перехода на прямое сотрудничество в «Сбербанке» говорили обтекаемо: «Система закупок оборудования IBM была выстроена неоптимально. Одна из причин – неклиенториентированная позиция некоторых поставщиков оборудования».

В конце ноября 2013 г. «Крок» посетили сотрудники ФСБ. Они провели выемки документов и ноутбуков сотрудников интегратора. Чем были вызваны следственные действия, неизвестно, но, по мнению источников CNews, вопросы у правоохранителей возникли к проектам «Крока» в «Сбербанке» (в самом «Кроке» утверждали, что не являлись стороной дела, по которому проводились выемки).

Нынешнюю деавторизацию «Крока» источники CNews связывают с прошлогодним визитом ФСБ, но добавляют, что «Крок» может оказаться не единственным российским партнером, которого IBM лишит статусов. В частности, один из собеседников говорит, что аналогичным образом американский вендор может поступить с IBS.

Председатель правления IBS Сергей Мацоцкий слышал о внутренних проверках в российском офисе IBM, но подробностей не знает. В намерении корпорации деавторизовать IBS он сомневается: «У нас мало поставок IBM и все совсем прозрачно».

По информации одного из источников CNews, в штаб-квартире IBM получили письмо с обвинениями в адрес многих российских партнеров. В письме упоминались «практически все крупные интеграторы», кроме «Ланита». Кто является автором письма, собеседник CNews не знает. Но «вряд ли это «Ланит», считает он.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.