Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спутник «TуркСат-4А» выведен на целевую орбиту

15 февраля 2014

15 февраля 2014 года в 10.22 по московскому времени турецкий космический аппарат связи (КА) «TуркСат-4А» штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите.

15 февраля в 01.09.03 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М»,  предназначенной для выведения данного космического аппарата на орбиту.
В 01.18 мск головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника «TуркСат-4А» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение космического аппарата на орбиту осуществлялось за счет работы двигательной установки разгонного блока.
Космический аппарат связи «TуркСат-4А» изготовлен компанией Mitsubishi Electric (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat AS (Турция) и предназначен для предоставления услуг телевещания и широкополосной связи на территорию Турции, Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска КА «TуркСат-4А» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (Рестон, США). ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» - разработчику и изготовителю РН «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.