Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Руководители лучших ИТ-проектов России 2013 года собрались в Москве на церемонию награждения конкурса «Проект года»

17 февраля 2014

30 января 2014 года в здании Президиума Академии Наук состоялась церемония награждения победителей конкурса «Проект года».

Более ста пятидесяти руководителей ИТ-служб, глав ассоциаций рынка ИКТ и представителей ИТ-прессы собрались на награждении победителей конкурса «Проект года», организованного крупнейшим сообществом ИТ-директоров России Global CIO.

30 января 2014 года в здании Президиума Академии Наук состоялась церемония награждения победителей конкурса «Проект года». Конкурс «Проект Года» проводился официальным интернет-порталом ИТ-директоров России Global CIO при поддержке профессиональных ассоциаций СоДИТ, АПКИТ, НП «РУССОФТ», РАСПО и инновационного центра «Сколково». Конкурс собрал более 250 проектов из России и стран СНГ. Допущенные к участию в голосовании 133 проекта собрали более 1600 голосов ИТ-директоров, членов сообщества Global CIO.

На церемонии награждения, прошедшей при поддержке компаний «ВымпелКом», «Сервионика», APC, РДТЕХ, присутствовали более 150 руководителей ИТ-служб и представителей ИТ-индустрии.

В мероприятии принял участие Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Также на церемонии выступили представители ассоциаций АП КИТ, НП «РУССОФТ» и ОАО «ВымпелКом».

Кроме награждения лауреатов конкурса в ходе церемонии были вручены специальные призы от спонсоров конкурса. Компания «1С» вручила приз:

  •   Андрею Иванову, «Аквалайф» («Напитки из Черноголовки»)
  • Александру Сорокину,  «Букет Чувашии»
  • Андрею Бутину, ОАО «Нарзан»
  • Юрию Руденко, ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг»
  • Михаилу Ивонину, ОАО «Атомэнергопроект»

Спонсор конкурса компания «Сервионика» наградила

  •  Александра Антоневича, «Пространство бизнеса»
  • Игоря Петрова, Сибирская Логистическая Компания
  • Владимира Соловьева, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Имена всех лауреатов конкурса размещены в «Зале славы Global CIO» -  http://www.globalcio.ru/hall-of-fame/year2013/

Победители конкурса «Проект года 2013» комментируют:

«Мы создали инструмент, который дает нам картину реального клиентского опыта использования мобильного интернета. Он уже используется в нашей компании и показывает отличные результаты – мы смотрим на сеть глазами клиента и адресно улучшаем качество сервисов именно там, где в этом больше всего нуждаются наши абоненты. Оценка нашей разработки ИТ-сообществом еще раз доказала необходимость и актуальность подобных решений именно сейчас.

Ведь любой проект хорош именно своевременностью результата. Рад, что GlobalCIO объединяет в одном уникальном конкурсе всех ИТ менеджеров с хорошей интуицией, знающих, «где в следующий момент окажется шайба! »

Антон Саввин

Руководитель департамента развития систем поддержки операций

ОАО  «ВымпелКом»

«Радует, что среди лауреатов конкурса в основном видим проекты, направленные  на решение крупных задач государственного значения. Очень высока степень важности и ответственность таких проектов, как информационная система управления Олимпийскими играми в Сочи или управление машиностроительными предприятиями. Особенно машиностроение нуждается сегодня в мощных и гибких системах управления производством. В нефтегазовом комплексе деньги  на автоматизацию были, и там пик  пришелся на конец 90 гг XX века. Машиностроение только сейчас набирает потенциал для инвестиций в ИТ. Хочется верить, что медицинские ИТ-системы Москвы и Дальнего Востока позволят приблизить население к качественным медицинским услугам. Впечатляет проект Гидромета по созданию информационной системы контроля обстановки в Мировом океане. Именно там «варится» погода и  оттуда происходят глобальные климатические изменения.

Именно подобные проекты позволяют двигать вперед производство, улучшать жизнь людей, давать новые научные знания и в глобальной перспективе – обеспечить выживание страны и цивилизации в целом».

Виктор Ганин

Советник генерального директора по ИТ ОАО «КАМАЗ»

«На просторах СНГ существует некоторое количество подобных конкурсов. В большинстве из них присутствует жюри, состоящее, как правило, из представителей крупных вендоров и экспертов, фамилии которых зачастую стали известны общественности только благодаря спискам этого самого жюри. В подобных конкурсах решения принимаются непрозрачно, и часто победителями становятся те CIO, которые закупили на проект наибольшее количество лицензий или устройств того или иного вендора, или в наибольшей степени соответствуют вкусам того или иного эксперта.

«Наш» же конкурс предоставил участникам возможность поделиться своими достижениями под пристальным и оценивающим взглядом коллег. Организаторам удалось обеспечить оценку проектов по настоящему гамбургскому счёту. Всем известно, как тяжело чисто психологически оценивать работу другого специалиста, если ты считаешь себя специалистом в этой же области, как нелегко признать превосходство соперника, какая ревность при этом возникает. Именно поэтому такая оценка дорогого стоит. Очень удачно была продумана многомерная классификация проектов и по функциональности, и по отраслям, и по регионам. В такой системе координат авторам было легко найти свою нишу, в которую оптимально по их мнению укладывался их проект. И то, что это было отдано на усмотрение авторов, тоже большой плюс. Хочется пожелать конкурсу дальнейшего развития, расширения тематики и географии, появления новых участников с интересными и достойными проектами. Этот конкурс позволяет проявить реальный ИТ-ландшафт наших стран и объективно оценить их технологический уровень».

Михаил Лебединский

Директор по ИТ, «Термопал»

«Приятно, что ИТ-сообщество высоко оценило нашу работу по развитию Портала внешнеэкономической информации и присудило нам награду «Проект года». Признание в сообществе ИТ-директоров дает нам дополнительную уверенность в том, что наш Портал развивается в правильном направлении, и стимулирует к достижению новых побед. Также хочу отметить высокий профессионализм и ответственность организаторов конкурса. Мероприятие проходило в приятной дружественной атмосфере. Чувствовалось творческое отношение к работе, открытость и дружелюбность организаторов.

Конкурс «Проект года» имеет огромное значение для информационного сообщества, так как способствует увеличению количества успешных ИТ-проектов в нашей стране и тем самым выводит их на международный уровень. Хочется верить, что конкурс «Проект года» будет проводиться ежегодно. Это даст нам дополнительную возможность вести созидательную работу на благо ИТ-сообщества и России в целом».

Елена Назарова                                                                                             

Заместитель руководителя Департамента

Министерство экономического развития Российской Федерации

«С момента старта работ над нашим проектом прошло уже два года и сейчас многие сотрудники и особенно те, кто пришёл в наш ХОЛДИНГ после того как был реализован первый этап, считают, что эта система работала здесь всегда и так и должно быть. Но только проектная команда знает сколько сил, сколько споров, сколько переделок одних и тех же процедур необходимо было сделать, чтобы добиться желаемого результата, а сам факт победы – дополнительное подтверждение, что всё сделано верно. Проектная команда у нас небольшая, но очень дружная. Все очень довольны результатом и каждый может с гордостью говорить о том, что он причастен к этому празднику под названием «Проект года».

Благодарю организаторов и редакцию портала за предоставленную возможность рассказать о наших достижения».

Юрий Руденко

Директор по информационным технологиям

ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг»

«Конкурс «Проект Года» на портале Global CIO уникален своим жюри – сообществом российских ИТ-директоров. Поэтому и мне, и, надеюсь, другим победителям, конечно,  очень приятна высокая оценка, данная представительным сообществом нашим проектам. В моем кабинете памятная звезда победителя стоит на самом почетном месте! Для ИТ-команды Финансового университета очень важно, что сообщество ИТ-руководителей одобрило наше видение перспективы инфраструктурных решений для образования, и мы будем двигаться дальше, надстраивая над инфраструктурой новые интересные сервисы.

Я благодарен порталу Global CIO и оргкомитету конкурса за возможность участия в оценке других проектов – это позволяет быть в курсе трендов развития информационных технологий в различных отраслях и регионах, а для CIO это, по моему убеждению, очень важно, так как дает возможность не только сравнить свою работу с деятельностью коллег, но и увидеть для себя и своей компании новые перспективы, почерпнуть новые идеи! Площадка конкурса «Проект Года» дает для этого все возможности: можно задать конкретные вопросы коллегам и узнать все детали и подробности.

Владимир Соловьев

Директор по информационным технологиям Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

«Большое количество важных для бизнеса компаний проектов в области ИТ выполняются ИТ-шниками самой компании. Конкурс GlobalCIO «Проект года» – одна из отличных возможностей заявить о таких проектах, рассказать о его целях и результатах, подискутировать с коллегами о выбранных методах их достижения.  Признание значимости реализованного проекта профессионалами в ИТ чрезвычайно важно для мотивации внутренней команды проекта. Так, мои сотрудники по-очереди носили домой награды, полученные в конкурсе, чтобы показать их своим детям.

Также хочется отметить неформальный, внимательный, дружеский и, в то же время, профессиональный подход организаторов конкурса.”

Леин Леонид

Директор по ИТ

Группа компаний «АвтоСпецЦентр»

«Сегодня IT-сфера развивается настолько динамично, что роль IT-директоров и CIO тоже меняется, причем, кардинально. Она не просто повышается в связи с развитием новых тенденций и технологий («облаков», BYOD  и проч.), а полностью трансформируется. Современный CIO – один из ведущих членов бизнес-команды, который может с легкостью понимать и переводить на язык технических терминов потребности бизнеса, в котором он работает. Более того, он сам предлагает сервисы и инструменты для удовлетворения этих потребностей, и у бизнеса пропадает нужда в их самостоятельном поиске «на стороне». Поэтому конкурсы, подобные «Проекту года» и подразумевающие как техническую, так и бизнес-экспертизу самого высокого уровня, а также выявление лучших проектов путем экспертного голосования, крайне важны для IT-рынка. В том числе и потому, что демонстрируют справедливо высокую роль IT в бизнесе в целом и IT-директоров в российских и зарубежных компаниях в частности».

Александр Трошин

Технический директор «Манго Телеком»

«Стоит отметить, что отрасль ИТ обладает большими возможностями для того, чтобы стать локомотивом в процессе формирования информационного общества. Ведь сегодня, во времена технологического прогресса, мы привыкли, что многие процессы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, автоматизируются и переводятся в электронную форму, обычными вещами для нас уже стали: электронный документооборот, электронная коммерция и др. Представленный нами проект ЭТП SETonline, на конкурсе ИТ-директоров России Global CIO «Проект года», был задуман как торгово-закупочная система B2B для корпоративных заказчиков и субъектов Федерального закона «О закупках отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ от 18.07.11, которая бы не только упрощала процесс закупок и позволяла экономить на издержках, связанных с их проведением, но также автоматизировала процессы планирования и подготовки к проведению закупок, давала возможность полноценно управлять закупочными процессами и анализировать их результаты, и все это с соблюдением норм действующего законодательства. Все задуманное нами удалось воплотить в партнерстве с ИТ-разработчиком проекта - компанией Naumen. В достижении полученных результатов нам помогали также и наши клиенты -  в первую очередь это ОАО «Ростелеком» и ФГУП «Почта России», которые и определяли основные бизнес-требования к разрабатываемой системе. Выражаем благодарность Global CIO и всем, кто отдал свои голоса в пользу нашего проекта, за высокую оценку. Для нас – это не просто победа в конкурсе, это признание коллег и пользователей системы SETonline. Теперь мы уверены, что движемся в правильном направлении! Желаем конкурсу Global CIO развития и новых проектов!»

Амаль Аль-Ама

Генеральный директор компании ООО «СЭТОНЛАЙН»

«Выражаю большую благодарность порталу Global CIO за организацию такого интересного и важного конкурса как «Проект года». Также благодарю ИТ-сообщество за оценку нашего проекта, которая привела к победе в конкурсе одной из номинации. Радует и то, что существует такой интересный портал ИТ-Директоров, где можно обсудить все имеющиеся вопросы или найти информацию и ответы на интересующие нас тематики, ознакомится с лучшими практиками в России и странах СНГ. Конкурс мотивирует в дальнейшем реализовывать проекты на высоком уровне. Будем с нетерпением ждать следующего конкурса в следующем году и постараемся поучаствовать в нем».

Юрий Эм

Директор департамента Service Management, «Kaspi Bank»

«Конкурс действительно был организован высокопрофессионально и беспристрастно, а это является ключевым в отношении к нему со стороны ИТ-сообщества. Один из основных посылов, побудивших нас участвовать в нем было то, что проекты оценивали свои же коллеги по цеху, а это, я считаю, - наиболее объективная оценка результатов работы, т.к. кто как ни ИТ-сообщество способно наиболее объективно оценить сложность, инновационность, значимость для заказчика и ИТ-индустрии в целом проделанной работы.

Проект, с которым мы вышли на конкурс был не простым. Запускать новую фронт-офисную платформу в ритейле в России первым решится далеко не каждая компания, ведь риски такого проекта быть неудачным действительно высоки. Однако, учитывая, что наиболее конкурентными в нашей отрасли могут быть только те, кто первым внедряет у себя что-то новое, инновационное, мы пошли на это. К тому же, риски были не так уж и велики, т.к. мы внедряли Microsoft Ax for Retail - продукт мирового лидера Microsoft, интегратором же мы выбрали компанию GMCS - ведущего партнера Microsoft, имевшую колоссальный опыт внедренческих проектов. Полагаю, подбор сильной проектной команды с нашей стороны явился также ключевым фактором успеха.

В проведении подобных прошедшему конкурсов есть большой смысл и польза для ИТ-сообщества. К сожалению, в России все еще не так много достойных площадок, сильных организаций, которые объединяли бы специалистов, менеджеров из ИТ-подразделений. Global CIO является одной из таковых. Чем больше будет подобных крупных и представительных конкурсов и рейтингов, тем сильнее и интереснее будут каждые последующие, тем выше будет общий, я бы сказал национальный, уровень развития ИТ в России».

Сергей Прохоров

ИТ-директор, ECCO Russia

«Мы были очень рады узнать, что наш проект был признан победителем в специальной номинации редакционного совета Global CIO «За вклад в науку». Гидрометеорологическая служба (Росгидромет) всегда одной из первых применяла вычислительную технику в своей работе. Так первые перфокарты для хранения данных были подготовлены еще в конце пятидесятых годов прошлого века. Супер ЭВМ применяются для прогнозирования погоды, широко используются компьютеры на научно-исследовательских судах, гидрометеорологических станциях для сбора данных, микропроцессорная техники - в измерительных системах. За более чем 50 лет создано несколько сотен крупных массивов и баз данных. И для повышения скорости доступа пользователей к данным потребовалась их интеграция. В нашем системе ЕСИМО реализованы современные подходы по решению этой проблемы. Нам удалось не только разработать универсальное программное обеспечение, но и провести описание основных информационных ресурсов 12 ведомств. И вдвойне приятно, что сообщество ИТ-директоров России сумело оценить нашу разработку.

Хотелось бы отметить и работу оргкомитета конкурса - неформальный подход к организации конкурса и оказание помощи при оформлении заявок на конкурс».

Евгений Вязилов

ЦОД ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦ»

Конкурс «Проект года» проходит при поддержке изданий «Директор информационной службы» (CIO), PC Magazine,  CRN/RE (ИТ-Бизнес), ComNews, Банковское обозрение, Digit.ru, ИКС-Медиа («ИнформКурьерСвязь»), информационных порталов Infostart.ru, ICT-Online.ru, SpbIT, MSK IT, а также ассоциаций АПКИТ, НП «Руссофт» и «Сколково».

Генеральный спонсор конкурса «Проект Года» - «ВымпелКом»

Спонсоры конкурса - Сервионика, APC, РДТЕХ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.