Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

От пользователя до чемпиона

17 февраля 2014

Правительством Кировской области был организован первый чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста, генеральным партнером которого выступила  корпорация Intel.

Традиционно термин «чемпионат» ассоциируется со спортом, однако сейчас он применяется и к другим соревнованиям. Например, для выявления победителя в интеллектуальном конкурсе «Что? Где? Когда?», или существуют даже чемпионаты по поеданию хот-догов. Люди постоянно соревнуются – в школе, университете, на работе и даже, выйдя на пенсию.

О том, как прошел первый в их жизни подобный чемпионат, рассказали победительницы в категориях «Уверенный пользователь» и «Уверенный старт» – Екатерина Соколова и  Окунева Галина.

Окунева Галина, 58 лет, победитель в номинации «Уверенный старт».

На участие в чемпионате я согласилась далеко не сразу. Ведь всегда чувствуешь себя неуверенно в сферах, в которых ты совсем не профессионал. Сомневаешься, справишься ли со всем.

Я учитель физики в маленьком поселке Окунево Кировской области. Несмотря на то, что я работаю в сельской школе, компьютер стал для меня лучшим помощником и, как только появилась возможность, я стала его осваивать. К сожалению, дома интернета пока нет, он есть только в школе, поэтому, например, функция «электронного дневника»  для нас неактуальна.  Однако для учителей сейчас обязательным условием является умение работы на компьютере. Составление учебных планов, работа над дидактическими материалами, поиск информации в интернете – наши основные функции, которые мы должны теперь выполнять в электронном виде.  Поэтому и мои коллеги очень активно осваивают ИКТ.

До чемпионата я проходила компьютерные курсы дважды. Первым моим опытом стал курс «информационные  технологии в образовании», он был обязательным для всех учителей и проводился организованно в институте повышения квалификации. Второй раз я уже самостоятельно прошла дистанционные онлайн курсы. Такими маленькими шажками учителя учатся программам, которые необходимы для работы в классах – тексты, таблицы, презентации. Не всем сразу удается «подружиться» с компьютером, но работа обязывает, и я считаю, что это к лучшему. Есть возможность узнать что-то новое, быть в ногу со временем.

Придя на чемпионат, меня удивило, сколько человек захотело принять участие. Всего было около 40 желающих попробовать свои силы в компьютерной схватке. Организаторами было назначено две номинации: «Уверенный Пользователь» и «Уверенный Старт». Всего было шесть заданий, на выполнение каждого давали по 25 минут.  Несмотря на то, что я знаю довольно много функций, в перечне задач я обнаружила три программы, которые впервые видела и никогда ими не пользовалась. Но 25-и минут было достаточно, чтобы разобраться.  В задания входили поиск информации в Интернете, работа с электронной почтой, порталом государственных услуг, интернет-банком и текстовым редактором.

Задания были грамотно составлены, алгоритм выполнения был четко прописан. Однако у многих возникали проблемы с выполнением, поэтому к ним подходили волонтеры подсказывали (но задания за них не выполняли!) и успокаивали, чтобы те не волновались.  Некоторые, правда, уж очень сильно нервничали.

Сама затея такого чемпионата удалась, ведь сейчас у пенсионеров есть огромное желание обучаться работе с компьютером. Будучи на пенсии у них масса свободного времени для общения с детьми дистанционно. Кроме того, использование госуслуг и банковских платежей онлайн значительно упростят им жизнь!


Екатерина Соколова, 55 лет, победитель в номинации «Уверенный пользователь».

Моё знакомство с компьютером началось на курсах для пенсионеров, которые организовала наша местная администрация. После курсов мне предложили поучаствовать в чемпионате по компьютерному многоборью.

Занятия на курсах мне стали необходимы, когда все госуслуги перешли в онлайн, а спрашивать кого-то и просить объяснить мне было неудобно. Поверьте, пенсионеры теперь не боятся новых технологий, они к ним тянутся, хотят больше узнать, чтобы самим ориентироваться. Между прочим, на чемпионате было много людей гораздо старше меня! Появились возможности – появилось желание учиться. Только и слышу от своих знакомых и коллег: «Эх, вот бы поучиться!».

То, что я стала победителем в номинации «Уверенный пользователь» для меня стало большой неожиданностью, ведь я считала, что я где-то в середине списка. В итоге мне подарили Ultrabook и, скажу честно, таким подарком я очень довольна. Я школьный библиотекарь и постоянно использую компьютер в работе. До этого у меня не было своего мобильного компьютера, был только рабочий десктоп. А теперь я всегда беру Ultrabook с собой. Легко и удобно.


Автор Алина Морозова

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.