Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Льготников в ИТ-отрасли становится больше

18 февраля 2014

Глава Минкомсвязи подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий. Аккредитацию получили 190 компаний.

Им была предоставлена возможность оплачивать меньший процент страховых взносов (14% вместо 30%). С момента снижения минимального порога численности сотрудников ИТ-компаний до семи человек среднемесячное количество запросов на аккредитацию для получения льгот выросло более чем в три раза.

Напомним, что подготовленный Минкомсвязью России Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года №428-ФЗ «О внесении изменений в статью 57 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря 2013 года и вступил в силу 1 января 2014 года.

Согласно данному закону, минимальный порог численности сотрудников в ИТ-компаниях, претендующих на льготы по страховым взносам, снизился с 30 до 7 человек.

Эта мера государственной поддержки нашла большой отклик у ИТ-отрасли России. В течение последних месяцев Минкомсвязь России отмечает уверенный рост числа обращений за аккредитацией для получения льгот. Так, в первом полугодии 2013 года в министерство обратилось за аккредитацией всего 180 компаний. Во втором полугодии 2013 года это число увеличилось, но незначительно, составив 247 компаний. В то же время с начала 2014 года число обращений составило 269, что в среднемесячной перспективе превышает показатели 2013 года более чем втрое.

«Новые льготы для компаний, в которых работают от 7 до 29 человек — серьезный стимул для развития малого ИТ-бизнеса. Таких компаний в ИТ-отрасли большинство, они создают значительную часть конкурентоспособных новых разработок в ИТ и во многом формируют задел развития отрасли, — отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Принятие закона о льготах по страховым взносам для малых ИТ-компаний позволит создать до 25 тысяч высокопроизводительных рабочих мест для молодых и перспективных специалистов нашей страны».

По состоянию на 18 января 2014 года в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, включено 3055 юридических лиц.

Напомним, что не аккредитованные в Минкомсвязи России ИТ-компании, которые планируют применять пониженные тарифы страховых взносов, должны обратиться за аккредитацией в установленном порядке в максимально короткие сроки.

Для получения льготы ИТ-компания должна быть аккредитована в Минкомсвязи России. Услуга аккредитации ИТ-компаний может быть получена в электронном виде (требуется электронная цифровая подпись). С правилами получения государственной аккредитации можно ознакомиться по ссылке.

Регламентный срок процедуры аккредитации ИТ-компаний — 30 дней.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.