Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Alcatel-Lucent: пакет виртуализованных сетевых функций в облаке

20 февраля 2014

Компания Alcatel-Lucent представляет портфель приложений для виртуализации функций мобильной сети – усовершенствованное пакетное ядро (EPC), подсистему IP Multimedia (IMS) и сеть радиодоступа (RAN) – и распространяет сферу их применения на облачную среду.

Операторы мобильной связи могут устанавливать эти приложения с целью достижения наилучших параметров масштабируемости и эластичности своих сетей. Это позволит им действовать более четко и эффективно, быстрее откликаться на требования рынка, предлагая инновационные сервисы, ускорить массовое внедрение услуг и выйти на новые рынки.

В портфеле решений Alcatel-Lucent для виртуализации сетевых функций (NFV) реализованы технические достижения в области организации сетевых взаимодействий и возможности облачных технологий, что поможет заказчикам осуществить переход к виртуализации функций без ущерба для целостности и производительности их операционной деятельности. Компания Alcatel-Lucent уже сотрудничает с 20 сервис-провайдерами, начинающими внедрять NFV в своих сетях. На Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне на стенде China Mobile (павильон 3, стенд A10) Alcatel-Lucent и China Mobile совместно продемонстрируют передачу голоса и видео с помощью пилотного виртуализованного базового модуля радиодоступа LTE RAN Baseband Unit (BBU) и виртуализованного пакетного ядра vEPC, которые адаптированы для работы в облаке с помощью платформы NVF второго поколения Alcatel-Lucent CloudBand 2.0. Портфель решений Alcatel-Lucent для виртуализации сетевых функций будет представлен во время выставки на стенде компании (павильон 3, стенд 3K10).

Концепция NFV привлекает операторов мобильной связи, так как ее реализация облегчает внедрение инноваций и в то же время обеспечивает лучшие результаты по возврату инвестиций в сетевые инфраструктуры all-IP, такие как сети LTE. Она позволяет автоматизировать сеть и повысить эффективность использования ресурсов при быстром масштабировании в сторону расширения или отключения сервисов. Успешная реализация NFV оптимизирует внедрение таких сервисов, как голос поверх LTE (VoLTE), веб-коммуникации в реальном времени (Web RTC), защищенная мобильная связь для предприятий и межмашинные коммуникации (M2M). Кроме того, NFV позволяет сократить сроки и стоимость вывода этих и других услуг на рынок.

На своем ежегодном Технологическом симпозиуме Alcatel-Lucent представила стратегию перехода в облако, целью которой является построение облачной среды с высокой производительностью, надежностью и повышенной масштабируемостью на базе открытых виртуализованных сетей промышленного и операторского класса, использующих гибкость облачной архитектуры. Сегодня компания представляет портфель решений для виртуализации функций мобильной сети операторского класса, которые не зависят от аппаратного обеспечения благодаря оптимальному отделению функционального программного обеспечения от базового оборудования. Это позволит компании использовать отраслевые инициативы, такие как OpenStack, для реализации NFV-платформ, включая такие аспекты этого процесса как управление, гармонизация, инфраструктура и сетевые элементы. В состав портфеля решений для виртуализации функций входят:

•    Виртуализованное пакетное ядро vEPC (virtualized Evolved Packet Core). Автоматизирует аутентификацию абонентов и управление их учетными записями и сервисами, к которым последние получают доступ, а также создание сервисов и подключение к ним в рамках операторской сети и в более широком масштабе в Интернете, обеспечивая при этом необходимые абонентам качество и производительность. Преимуществом архитектуры Alcatel-Lucent vEPC является использование программного обеспечения, проверенного в сетях крупнейших мировых операторов мобильных сетей. В настоящее время компания проводит испытания vEPC у пяти заказчиков.

•    Виртуализованная подсистема vIMS (virtualized IMS). Представляет собой платформу облачных коммуникаций для доставки самых разнообразных мультимедийных сервисов по IP-сетям. Решение Alcatel-Lucent vIMS включает новые технологии открытого облака, сохраняя при этом высокую производительность, которая была достигнута благодаря опыту эксплуатации при высокой нагрузке в крупнейших сетях связи с показателями 100%-ной доступности. Сейчас решение Alcatel-Lucent vIMS уже развертывается в сетях заказчиков, и компания проводит восемь испытаний vIMS в облачных сетях.

•    Решения для виртуализации функций сетей радиодоступа RAN. Включают виртуализованный контроллер радиосети 3G Radio Network Controller (RNC) и виртуализованные прототипы (пилотные версии) для сетей радиодоступа LTE и LTE-Advanced. В компонентах LTE применяется программное обеспечение Alcatel-Lucent LTE, функционирующее в сетях восьми из десяти крупнейших операторов мобильной связи, а также передовые алгоритмы беспроводной связи, разработанные в Лабораториях Белла.

Чтобы в полной мере использовать эффективность облачного решения, функциональное программное обеспечение должно загружаться, управляться, проходить согласованную настройку и оптимизацию в пределах облачной сети. Компания использует свое решение CloudBand 2.0 NFV platform в Центре облачных инноваций в Нейпервилле (США) для загрузки виртуализованных приложений и управления ими. Усовершенствования, реализованные в версии 2.0, направлены на поддержку более развитых функций сетевого контроля, расширенного спектра открытых технологий, признанных отраслевыми стандартами, и виртуализованных сетевых функций. Также в решении интегрирована платформа виртуальных сервисов Virtual Service Platform (VSP) компании Nuage Networks, дочернего предприятия Alcatel-Lucent, специализирующегося на сетях SDN. Решения для программно-определяемых сетей SDN компании Nuage Networks предназначены для создания высоко автоматизированных, программируемых и гибких сетей, поддерживающих ИТ и телекоммуникационные приложения облачной эры.

Alcatel-Lucent действует в соответствии с рекомендациями Европейского института стандартов связи (European Telecommunications Standards Institute, ETSI). Компания в настоящее время выполняет 3 контракта по внедрению CloudBand NFV, а также проводит 10 испытаний этой платформы. Компания подписала 4 контракта на развертывание решения Nuage Networks SDN. Alcatel-Lucent всемерно способствует ускорению развития NFV в отрасли, принимая активное участие в деятельности консультативного совета ETSI NFV, а также развивая Программу экосистемы CloudBand (CloudBand Ecosystem Program). Компания Red Hat, один из участников этой программы и ведущий поставщик решений с открытым кодом, сегодня сообщила, что ее решение Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform войдет в состав платформы Alcatel-Lucent CloudBand NFV Platform. Помогая заказчикам внедрять NFV, Alcatel-Lucent предлагает профессиональные услуги опытных экспертов на всех этапах этого процесса.

 

Каролин Чеппел (Caroline Chappell), старший аналитик Heavy Reading: «Мобильных операторов привлекают аргументы в пользу NFV. Технология NFV в сочетании с SDN позволит им гибче и быстрее предлагать новые сервисы, что положительно повлияет и на доходы, и на возможность выхода на новые рынки. Технология NFV появилась вовремя, как раз тогда, когда операторы переходят на LTE и ищут новые пути, чтобы использовать все преимущества этой технологии. Вместе с тем, очень важно, чтобы виртуализованные сетевые функции для LTE сохраняли тот функционал и подчинялись тем строгим требованиям, которые предъявляются к таким же функциям в невиртуализованных сетях. NFV также дает операторам мобильных сетей возможность пересмотреть принципы сетевой эксплуатации и сократить эксплуатационные издержки. Alcatel-Lucent прекрасно понимает все перспективы NFV и имеет все возможности, чтобы помогать операторам внедрять новые технологии».

Маркус Велдон (Marcus Weldon) главный корпоративный технический директор Alcatel-Lucent и президент Лабораторий Белла: «У каждого мобильного оператора свои приоритеты, и каждый пойдет к NFV своим путем, отталкиваясь от бизнес-приоритетов, состояния сети и операционной готовности. Опираясь на мощный IP-фундамент, мы впервые предложили открытую архитектуру SDN и NFV, которая объединила лучшее из мира IP и информационных технологий и позволила создать облачное сетевое решение действительно операторского класса. Наши форсированные инвестиции в виртуализованные телекоммуникационные приложения, наша платформа CloudBand 2.0 и наша компания Nuage Networks, занимающаяся сетями SDN, являются яркими доказательствами того, что мы располагаем всем необходимым, чтобы помогать операторам в создании гибкой и эффективной открытой облачной среды с той скоростью, которая соответствует их индивидуальным потребностям».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.