Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Технологии безопасности - разработано в России

21 февраля 2014

Kraftway и  "АНКАД" представляют новую российскую разработку с неизвлекаемым АПМДЗ и первые устройства на ее основе.

На прошедшем   в Москве форуме "Технологии безопасности" компания  Kraftway представила новую защищенную рабочую  станцию Kraftway Credo VV25 на базе материнской платы разработки Kraftway KWBS. Для реализации концепции доверенных платформ, которые предназначены для обработки  конфиденциальной или секретной информации,  компания Kraftway, начиная с 2010 года, выпустила уже 8 собственных материнских плат на четырёх поколениях процессоров. Материнские платы Kraftway используются  в различных сегментах рынка вычислительных устройств: от тонких клиентов и до серверов начального уровня.

Последняя разработка в этой области  ̶  компактная материнская плата Kraftway KWBS специального формата на базе четырёхъядерного процессора Intel Celeron последнего поколения. Она  несколько меньше стандарта miniITX и имеет размер 140 х 170 мм.  Особенностью новой материнской платы является интеграция в нее  неизвлекаемого аппаратно-программного модуля доверенной загрузки (АПМДЗ), разработанного специалистами Фирмы «АНКАД» и предназначенного для разграничения и контроля доступа пользователей к компьютеру. В настоящее время проводятся сертификационные испытания  Kraftway KWBS на соответствие требованиям ФСБ России.

На базе материнской платы Kraftway KWBS в защищенном исполнении возможна реализация технологии «защищенный тонкий клиент» (на базе продукта Фирмы "АНКАД" Криптон-ТК), применяемой для защиты архитектуры «тонкий клиент». Предусмотрена возможность совместной работы встроенного АПМДЗ и системы разграничения доступа «КРИПТОН-ЩИТ» для обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа в автоматизированных информационных системах на базе средств вычислительной техники, объединенных в локальную вычислительную сеть.

Для предотвращения проникновения низкоуровневого вредоносного кода специалисты Kraftway переработали исходный код BIOS, в который интегрировали средства защиты информации:  оболочку безопасности Kraftway Secure Shell (KSS), являющуюся средой для работы подключаемых модулей безопасности и обеспечивающую запуск и управление средств защиты информации как производства Kraftway, так и сторонних производителей; программный модуль сопряжения с АПМДЗ «АНКАД»;  антивирус Касперского для UEFI  для обнаружения вредоносного кода до загрузки операционной системы.  Для организации централизованного дистанционного контроля и управления функциями безопасности доверенных платформ используется Kraftway Security Center, связывающий интегрированные в платформу средства безопасности с централизованными сервисами инфраструктуры: службами каталогов, удостоверяющими центрами, системами обнаружения вторжений, системами контроля и управления инфраструктурой.

В материнскую плату Kraftway KWBS также встроено  недоступное из операционной системы защищённое энергонезависимое хранилище информации (защищенный ресурс встроенного АПМДЗ) для хранения критически важных файлов, сертификатов, образов, локальных баз данных, журналов событий и модулей средств безопасности.

Выпуск  новых материнских плат налажен в России, на новой современной производственной линии, которая начала работу в 2013 г.  на предприятии Kraftway в Обнинске (Калужская область).

Первое устройство, выпущенное на базе новой материнской платы с неизвлекаемым АПМДЗ, представляет собой безвентиляторную, полностью бесшумную  защищенную станцию в  компактном корпусе (неттоп).  Устройство  поддерживает работу  высокопроизводительного четырехъядерного процессора Intel® Celeron ™ N2920 и оснащено встроенным считывателем смарт-карт и двумя сетевыми интерфейсами: медным и оптоволоконным  ̶  позволяющим не только увеличить расстояние до коммутатора до 2–х километров, но и исключить дистанционное считывание информации с кабеля «витая пара». Спектр применения подобных устройств чрезвычайно  широк: оно может использоваться и как терминальная станция, так и рабочее место с полноценной ОС и офисными приложениями. Наличие средств защиты от несанкционированного доступа к информации и считывателя смарт-карт позволяет предлагать заказчикам решения для работы с персональными данными и конфиденциальной информацией.

Система Kraftway Credo VV25  на базе новой материнской платы будет интересна государственным структурам  и коммерческим организациям, заинтересованным в защите от несанкционированного доступа к информации, «инсайдерской» утечки данных, а также для обеспечения безопасности персональных данных в информационных системах до 1 класса включительно.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.