Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ОПК на пути информатизации

26 февраля 2014

Предприятия ОПК в двухмесячный срок сформируют список приоритетных направлений для разработки и внедрения современных ИТ-решений. Список будет передан в Минпромторг России для согласования, а затем — в Минкомсвязь России.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марк Шмулевич провел трехстороннюю рабочую встречу с участием крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, ведущих российских ИТ-ассоциаций и регуляторов отрасли, посвященную внедрению информационных технологий в оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России. В ходе встречи стороны обсудили потребности предприятий ОПК в ИТ-решениях, проблемы внедрения современных информационных технологий в ОПК, а также возможные механизмы взаимодействия ОПК, отечественных ИТ-компаний и ключевых министерств.

Открывая встречу, Марк Шмулевич напомнил, что работа Минкомсвязи России по внедрению передовых отечественных технологий в ключевые отрасли российской экономики является одним из приоритетных направлений деятельности. Одним из эффективных способов, уже опробованных Минкомсвязью России, является организация встреч всех участников процесса, на которых ассоциации и компании отечественной ИТ-отрасли представляют свои подходы и решения для крупных государственных заказчиков. «Минкомсвязь России должна стать основной коммуникационной площадкой для регулярных встреч ключевых заказчиков и потребителей современных российских ИТ-решений. Такие встречи позволят облегчить понимание того, что реально ИТ-отрасль может предложить заказчикам. Кроме того, именно в ходе открытых обсуждений выявляются проблемы, стоящие перед обеими сторонами. Заказчики и ИТ-отрасль слышат друг друга, а регуляторы слышат обе стороны», — отметил замминистра.

Директор департамента Минпромторга России Олег Рязанцев отметил, что главная задача, которая стоит перед министерством — повышение уровня информатизации ОПК в целом. Для организации системной работы на настоящий момент формируется Концепция информатизации ОПК, в которой будут заложены основные идеи информатизации и механизмы их реализации. Директор департамента Минэкономразвития России Артем Шадрин поддержал идею проведения регулярных встреч ключевых заказчиков из ОПК России и потребителей отечественных ИТ-решений.

Начальник Департамента инноваций и стратегического развития государственной корпорации «Ростехнологии» Александр Каширин и заместитель генерального директора ОАО «ОПК "ОБОРОНПРОМ"» по инновационному развитию Владимир Довгий рассказали об основных потребностях предприятий ОПК в ИТ-решениях. Руководители предприятий ОПК положительно оценили возможность организации прямого диалога с крупнейшими представителями отечественной ИТ-отрасли. В своем выступлении Владимир Довгий отметил, что ОАО «ОПК "ОБОРОНПРОМ"» заинтересовано во внедрении современных ИТ-решений, в первую очередь, для создания продукции нового поколения. Современные ИТ-решения нужны и госкорпорации «Ростехнологии», которая недавно приняла новую стратегию развития на 2014–2016 годы, рассказал Александр Каширин. В рамках реализации этой стратегии госкорпорация переходит на новую бизнес-модель управления, которая подразумевает активное участие в деятельности по информатизации ОПК. Важнейшую роль регуляторов представители ОПК видят в стандартизации: необходима актуализация и разработка новых современных стандартов.

Предложения по работе отечественной ИТ-отрасли с ОПК представили президент некоммерческого партнерства (НП) «РУССОФТ» Валентин Макаров, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев и исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко. 

Руководителями ИТ-ассоциаций в качестве самого важного было отмечено, что сегодня у ИТ-отрасли нет четкого понимания того, какие из перспективных ИТ-технологий нужны оборонно-промышленному комплексу России: компании разрабатывают решения без учета наиболее приоритетных технических требований заказчиков, так как информация о них недоступна. Ассоциации предложили предприятиям ОПК определить направления деятельности, по которым есть отставание от зарубежных аналогов, при этом подтвердили свою готовность предложить разные комплексные варианты решений поставленных задач. Для более продуктивного сотрудничества ИТ-отрасли с предприятиями ОПК президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров предложил приглашать на подобные встречи представителей Министерства обороны и других силовых ведомств — конечных заказчиков продукции предприятий ОПК.

При разработке концепции информатизации ОПК необходимо учитывать вопросы обеспечения информационной безопасности, считает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко. Механизмом решения этих задач может стать программа по импортозамещению. Руководители ассоциаций также предложили конкретные механизмы работы с ОПК, основанные на анализе опыта их собственной работы с крупными заказчиками.

Руководители государственных институтов развития — исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник и директор по развитию кластера информационных технологий фонда «Сколково» Сергей Шубин — поделились с участниками встречи своими предложениями по внедрению информационных технологий в ОПК. Фонд «Сколково» готов предоставить предприятиям ОПК свои разработки по автоматизированной системе судовождения, взлетно-посадочному комплексу, оптическим линиям связи, защите от кибератак и киберугроз. Для успешного взаимодействия с ОПК Сергей Шубин предложил создать совместный экспертный совет, который сможет рассматривать предложения ИТ-сообщества и проекты, которые предлагают крупные корпорации. Создание подобного совета поможет выработать технологическую политику, которая станет основой для принятия всех последующих ИТ-решений, уверен он. Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник отметил необходимость создания механизмов приоритетного использования конкурентоспособных отечественных продуктов, особенно для предприятий ОПК.

Все участники рабочей встречи подтвердили необходимость и готовность добиваться в контуре предприятий ОПК формирования доверенной среды, построенной на продукции отечественных ИТ-компаний.

На следующем шаге Минкомсвязь России организует работу ИТ-отрасли по выработке предложений заказчикам ОПК в части приоритетных направлений внедрения ИТ в их деятельность. После этого будет проведена еще одна встреча в Минкомсвязи России, посвященная обсуждению уже конкретных предложений.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.