Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Дом.ru Бизнес представит проект городского видеонаблюдения и сети Wi-Fi для Универсиады-2019

26 февраля 2014

27 февраля на Красноярском экономическом форуме будет представлен проект федерального телеком-оператора «Дом.ru Бизнес» «Красноярск online», разработанный специально для XXIX Всемирной Зимней Универсиады 2019 года с целью обеспечения безопасности и доступа в интернет с использованием технологии Wi-Fi в общественных местах.

Гости мероприятия получат возможность ознакомиться с проектом «Красноярск online», разработанным федеральным телеком-оператором «Дом.ru Бизнес», на стенде города Красноярска. С помощью интерактивной мультитач-панели посетители узнают обо всех деталях проектах, который  позволит осуществлять удаленный мониторинг ситуации на дорогах и в государственных учреждениях из любой точки мира, с любого мобильного или стационарного устройства.

Уникальный комплекс видеонаблюдения дополнит существующую телекоммуникационную инфраструктуру Красноярска, включающую сеть уличного Wi-Fi от «Дом.ru Бизнес». На сегодняшний день сеть «Дом.ru Wi-Fi» включает 23 точки в популярных местах отдыха в Красноярске, на парковках и остановках транспорта. Локации были организованы в рамках совместного с Администрацией г.Красноярска проекта «Free Wi-Fi». На сегодняшний день расширение зоны покрытия сети продолжается. С августа 2013 по февраль 2014 года популярность уличных точек «Дом.ru Wi-Fi» выросла в 7 раз – количество подключений увеличилось с 50 тыс. до 350 тыс. в месяц. Проект «Красноярск online», включающий установку видеонаблюдения и точек Wi-Fi от «Дом.ru Бизнес» открывает большие перспективы для социальной и хозяйственной сфер города, а также для обеспечения безопасности. Помимо мониторинга качества работы муниципальных и подрядных организаций и создания безопасной среды для бизнеса и горожан проект также будет способствовать развитию инфокоммуникационной инфраструктуры современного города. «Красноярск online» создает большие возможности по подготовке к грядущей Универсиаде 2019 года: от контроля строительства спортивных сооружений до обеспечения безопасности участников и зрителей, комфортного использования Wi-Fi на всех объектах. Радиус покрытия каждой точки Wi-Fi составляет 250 метров. При этом точки доступа предусматривают возможность бесшовного перехода между ними, что позволит пользователям свободно перемещаться без прерывания интернет-соединения. Для каждого объекта оператор подготовит уникальное техническое решение, оптимальное с точки зрения затрат и эффективности.

В рамках запланированной зимней Универсиады-2019 планируется использование порядка 300 объектов. Будут реконструированы и построены Академия биатлона, Академия зимних видов спорта, ледовый конькобежный и лыжный стадионы а так же другие спортивные сооружения. На территории всех объектов Универсиады особо важными становятся контроль качества подготовки, безопасность и возможность использования беспроводного интернета.

В рамках проекта для обеспечения качественного канала связи и бесперебойной работы услуг, оператор планирует как установку IP-видеокамер и Wi-Fi точек в уже существующей зоне покрытия сети, так и строительство новых оптических линий. Рекомендованные в проекте оператора IP-камеры для помещений и для улицы, позволяют использовать интеллектуальные сервисы видеоаналитики.

В основу проекта заложена услуга облачного видеонаблюдения от «Дом.ru Бизнес», которая стала доступна клиентам оператора в г.Красноярске с осени 2013 года. Облачное видеонаблюдение - это сервис, который позволяет с помощью простых и недорогих решений, управляемых через интернет, использовать множество интерактивных сервисов. При этом клиенту не требуется приобретать видеосервер и остальное оборудование. В рамках комплексной услуги оператор предоставляет канал связи для работы IP-камер, а также все необходимое техническое оснащение, обеспечивая хранение видеоархива на удаленном сервере в течение 30 дней. Облачный сервис позволяет ответственному лицу работать с видеопотоком и архивом удаленно с любого мобильного устройства. Приложения на iOS  и Android позволяют просматривать видео в режиме мультикартинки с нескольких камер, переходить в полноэкранный режим для просмотра видео с одной конкретной IP-камеры, записывать видео в память телефона или планшета. Интеллектуальные функции услуги позволяют анализировать поток людей в различные часы работы, распознавать автомобильные номера и многое другое.  

«Для развития города важно использовать современные технологии, позволяющие контролировать и оптимизировать расходы на безопасность, - рассказывает Евгений Шустов, директор филиала «Дом.ru Бизнес» в Красноярске. – Для эффективного управления городской и спортивной инфраструктурой необходимо иметь возможность наблюдать за тем, что происходит на дорогах, улицах, в общественных зданиях и сооружениях, даже находясь на расстоянии. Технологии «Дом.ru Бизнес» позволяют делать это в полном объеме. Кроме того, проект дает возможность организовывать трансляции на популярные городские сайты, позволяя любому пользователю наблюдать за ситуацией в городе и ходом подготовки к зимней Универсиаде-2019. Именно поэтому облачные технологии и проект «Красноярск online» становятся особенно актуальными и востребованными для современного мегаполиса».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.