Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Бразилии работает телемедицинская программа педиатрической помощи

03 марта 2014

В целях дальнейшего совершенствования системы здравоохранения в Бразилии Cisco и Федеральный медицинский университет Сержипи запустили второй этап программы «Современные технологии взаимодействия в области медицины и образования», внедряя телемедицинские решения для дистанционного обследования детей в городах Тобиас-Баррету и Лагарто.

Клиники семейного здоровья в обоих городах объединяются облачной сетью с больницами и специалистами в Аракажу (столица штата Сержипи) и с муниципалитетом Сан-Кристован, где расположен кампус Федерального медицинского университета. Цель проекта - облегчить доступ к специализированному медицинскому обслуживанию и повысить качество жизни и услуг, предоставляемых детям и их семьям.

На начальной стадии врачи будут проводить 80 виртуальных приёмов в месяц. Специалисты Университетского госпиталя Аракажу будут отслеживать это в реальном времени, так что детям и их родственникам не нужно будет совершать дальние поездки для врачебных консультаций, причём медицинским работникам не придётся покидать свои рабочие места. C помощью решения Cisco TelePresence®  (обеспечивает качественную звукопередачу и высокое разрешение видео) врачи смогут эффективно осматривать детей, беседовать с ними, изучать результаты анализов и давать рекомендации местным врачам-терапевтам.

Данный проект — часть глобальной программы социальной ответственности Cisco под общим названием «Здоровые дети. Сетевые решения»  (Connected Healthy Children). В Бразилии она реализуется совместно с Федеральным медицинским университетом Сержипи, известным своими научными достижениями, при поддержке местных медицинских учреждений. Проект спонсируется правительством штата Сержипи, министерством здравоохранения  и городскими властями Тобиас-Баррету и Лагарто.

Первая часть проекта, включавшая в себя внедрение технических решений Cisco и обучение врачей,  осуществлялась с октября прошлого года по январь нынешнего. В рамках второго этапа планируется организовать непрерывное удалённое обучение врачей городских клиник. С помощью таких высокозащищённых средств совместной работы и облачных сервисов, как Show and Share®, WebEx® и Jabber®, можно создавать видеосообщества и управлять ими, составлять расписания виртуальных занятий и обеспечить удалённый доступ к сервисам с мобильных устройств.

Технологию телеприсутствия можно использовать и в учебных целях. В частности, с её помощью студенты медицинских школ при университете могут защищать свои проекты. Совместная работа поднимет уровень знаний и квалификацию вспомогательных бригад на местах и обеспечит доступ к научным данным медицинских центров. Что касается местных врачей, то их сотрудничество с другими специалистами повысит качество оказания медицинской помощи и расширит диагностические возможности.

Положительное влияние телеконсультаций на здоровье детей можно будет оценить во втором полугодии 2014 г., когда Cisco и UFS объявят результаты первых исследований эффективности программы в Тобиас-Баррету и Лагарто.

«Сотрудничество с Cisco поможет нам подтянуть качество медицинского обслуживания в разных регионах к одному уровню, — говорит декан Федерального медицинского университета Сержипи Анжело Антониолли (Angelo Antoniolli). — Наша совместная программа  разработана в соответствии с учебным планом университета Сержипи и направлена на поддержку системы здравоохранения Бразилии, развитие которой мы считаем своим долгом».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.