Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Работников мотивируют опционами

12 марта 2014

Минкомсвязи РФ подготовило и представило на общественное обсуждение проект федерального закона, который призван упростить применение опционов как способа мотивации сотрудников компаний.

Разработанный законопроект  предусматривает изменение трех законодательных актов. Согласно проекту предполагается включение в федеральные законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью порядка реализации обществом своих акций (долей в уставном капитале) работникам и формирование пакета акций (долей), необходимого для реализации опционных программ для работников, а также внесения поправок в трудовое законодательство, включающих опционы в число механизмов поощрений сотрудников.

Опционные договоры — эффективные механизмы мотивации ключевого персонала в высокотехнологичных компаниях, активно применяемым в развитых странах. Минкомсвязь России в течение полугода активно прорабатывала эту идею, обсуждая ее с ключевыми игроками отрасли, крупнейшими инвестиционными фондами и консалтинговыми компаниями.

Напомним, что эта мера включена в план мероприятий «Развитие отрасли информационных технологий», утвержденный Правительством Российской Федерации в конце прошлого года.

«С помощью опционов организации привлекают и удерживают у себя перспективных сотрудников, одновременно мотивируя их на рост стоимости бизнеса. Это мощный инструмент привлечения лучших специалистов на рынке труда. Другое преимущество опционов для компаний заключается в экономии средств. Когда организация находится в стадии стартапа и вопрос экономии денежных средств стоит очень остро, прямые денежные расходы на оплату труда сотрудников снижаются, если часть компенсации предлагается в форме долгосрочного вознаграждения. Отчасти поэтому опционы — распространенный инструмент среди компаний, которые привлекли незначительные инвестиции или же развиваются на собственные средства», — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марк Шмулевич.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 6 апреля 2014 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.