Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

TrueConf представил WebRTC приложение для ВКС

12 марта 2014

Компания TrueConf представила полноценное WebRTC приложение для браузеров и групповые видеоконференции с разрешением Ultra HD или 4К.

Главной особенностью новой версии программного сервера видеоконференцсвязи TrueConf Server 4.2.0 является возможность не только воспроизводить, но и передавать аудио- и видеоконтент от каждого участника в интернет-браузерах с помощью технологии WebRTC, при этом разрешение видео может достигать 720р.

Подключение к видеоконференции может осуществляться из любого браузера с поддержкой технологии WebRTC: на данный момент это браузеры на основе проекта Chromium (Chrome или Яндекс.Бразуер, например) и браузер Mozilla Firefox. Для этого достаточно перейти по специальной ссылке, выбрать тип авторизации (гость или пользователь TrueConf Server) и разрешить браузеру использовать камеру и микрофон (в случае отказа пользователь станет лишь зрителем конференции). При этом в браузере Chrome возможно отобразить рабочий стол или отдельное приложение вместо видео участника. В ближайшие планы компании входит поддержка обмена сообщениями и показа слайдов внутри браузера.

Не менее важным моментом в новой версии TrueConf Server является возможность проводить групповые конференции с видео HD-качества (720p) от каждого из участников, включая WebRTC источник видео. Это значит, что при количестве пользователей TrueConf Client на экране большем 5, суммарное разрешение видео в горизонтальном направлении достигает 3840, т.е. становятся возможными  видеоконференции в 4К формате (UltraHD).

Как рассказали на пресс-конференции специалисты TrueConf, еще одной особенностью новой версии TrueConf Server является возможность регистрировать различные SIP устройства (DECT/VoIP трубки, ВКС терминалы с поддержкой SIP) на TrueConf Server. Это дает возможность осуществлять вызовы напрямую с использованием внутреннего TrueConf ID, а также отслеживать статус (онлайн/оффлайн) этих устройств в адресных книгах пользователей.

“Благодаря полной поддержке WebRTC в TrueConf Server 4.2, веб-браузер можно использовать как полноценное клиентское приложение для видеоконференцсвязи, где все участники будут видеть и слышать друг друга, - говорит Михаил Готальский, руководитель компании TrueConf. – На нашем рынке это первое решение такого рода, доступное для внедрения уже сегодня. Таким образом, заказчики TrueConf могут с лёгкостью организовать свой безопасный сервер корпоративного видеовещания в реальном времени для внешних пользователей без необходимости установки специального программного обеспечения”.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.