Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФАС и Минкомсвязи работают над развитием конкуренции

13 марта 2014

Развитие конкуренции в сфере связи зависит от совместной работы двух ведомств.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на расширенной годовой коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

В своем выступлении замглавы Минкомсвязи России сказал, что развитие конкуренции в сфере связи зависит от совместной работы двух ведомств, и отметил, что уже многое сделано в этом направлении. Также Михаил Евраев рассказал о совместных проектах, которые удалось реализовать в последнее время. Так, например, вступил в силу закон о переносимости мобильных номеров. «Мы совместно с ФАС России провели большую работу, одним из результатов которой стала отмена мобильного рабства», — сказал Михаил Евраев.

Заместитель министра подробно рассказал о системе борьбы с электронным мошенничеством «Независимый регистратор». Это — ИТ-система, которая подключается к электронным площадкам, отобранным в соответствии с требованиями законодательства РФ о размещении заказов, и используется для отслеживания проходящих на них электронных торгов. К информации из системы по запросу будут иметь доступ заинтересованные органы власти, в частности, ФАС России при рассмотрении жалоб. «Одна из первых задач, которую мы для себя поставили в январе 2013 года, — создать независимый регистратор, потому что без такой системы говорить о прозрачности электронных торгов в нашей стране не приходится в принципе», — отметил Михаил Евраев.

Как только система будет запущена в рабочую эксплуатацию на всех электронных площадках, станет возможно получать объективную информацию о действиях участников, заказчиков, операторах электронных площадок практически в режиме реального времени.

Кроме того, Михаил Евраев остановился на подготовленных изменениях в Федеральный закон №135 «О защите конкуренции», которые предусматривают перевод всех аукционов с обычной «молоточной» формы в электронную.

Также в проекте Минкомсвязи России создание совместно с Министерством строительства и ЖКХ России Единой информационной системы ГИС ЖКХ, в которой планируется в обязательном порядке размещать все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями, так как без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме, а следовательно, и не подлежащей оплате. «Это создаст мотивацию для своевременного внесения поставщиками коммунальных и жилищных услуг всей необходимой информации в полном объеме», — сказал Михаил Евраев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.