Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новосибирск отметил «IT-прорыв»

14 марта 2014

В Новосибирске объявлены победители регионального этапа конкурса «IT-прорыв». Напомним, что общероссийский финал конкурса пройдет в апреле 2014 года в Мсокве.

Сообщается, что первое место занял инженер Новосибирского завода полупроводниковых приборов с ОКБ Роман Петрову. Второе - Сергей Фрафонтов, студент III курса СибГУТИ. На третьем месте оказались два победителя - магистрант НГТУ Айдар Султанов был награжден за работу «Моделирование систем электропитания полностью автономных сенсоров на основе емкостных микрогенераторов энергии», а студенты НГУ Артемий Фирсов и Анастасия Стельвага  - за работу «Калибровочный модуль «Bugoff» для систем виртуальной реальности».

Выступая на церемонии, заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника», являющегося организатором конкурса, Арсений Брыкин сказал: «Проведение таких конкурсов позволяет еще на ранних этапах выявить наиболее талантливых и одаренных специалистов. Наша задача – максимально мотивировать их  на продолжение работы в сфере исследований и разработок. Уже на сегодняшний день работы победителей представляют собой цельные независимые проекты, реализация которых несет практическую выгоду как обычным гражданам, так и бизнесу».

На региональном этапе конкурса, совмещенном с закрытием Зимней Школы Академпарка Новосибирска, присутствовал губернатор и министр промышленности области Василий Юрченко. Он по достоинству оценил представленные на конкурсе работы и отметил высокий уровень их практической значимости.

В этом году «IT-Прорыв» проводится совместно с ведущими техническими вузами России и партнерами «Росэлектроники». Проекты студентов жюри оценивает по степени их практической востребованности и проработки.

Авторы самых актуальных и интересных разработок, представленных на региональных этапах, проходят на следующую ступень – общероссийский этап конкурса. Три лучших проекта в каждой номинации получат денежные призы, всего номинаций четыре - «ИТ-решения для образования», «ИТ медико-биологического профиля», «ИТ-безопасность», и «Проектирование электронно-компонентной базы».

Конкурс «IT-Прорыв» проводится ежегодно с декабря 2010 года и направлен на выявление и поддержку неординарных проектов молодых инженеров в области информационных технологий. За 2 года на конкурс было подано 45 000 заявок из 79 регионов России. 7 000 работ получили положительную экспертную оценку. 180 работ получили звание победителей.
По материалам открытых источников

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.