Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Екатерина ШЛЫК 17 марта 2014

Mail.Ru решает кадровый вопрос

Mail.Ru Group и МГТУ им. Н. Э. Баумана официально открыли научно-образовательный центр Технопарк и поздравили первых выпускников.

ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров14 марта 2014 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась торжественная церемония открытия научно-образовательного центр Технопарк – совместного проекта московского вуза и компании Mail.Ru Group.

Технопарк получил в собственное распоряжение помещение в МГТУ площадью 320 кв. м. Аудитории Технопарка оборудованы всем необходимым для подготовки квалифицированных веб-разработчиков и системных архитекторов. В распоряжении студентов теперь самое современное оборудование, проекторы и экраны, тонкие клиенты, а также около 20 серверов.

Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru GroupВпрочем, сам проект возник задолго до торжественного открытия –еще в 2011 было подписано соглашение сторон об организации на базе «Бауманки» учебного центра дополнительного образования для студентов МГТУ. Вскоре были приняты и первые студенты – на первых порах в Технопарк пришло несколько десятков человек, но за два года обучения многие были отсеяны, и первый выпуск Технопарка составил 17 человек.

Сегодня в Технопарке Mail.Ru учится 220 человек при конкурсе 7 человек на место, а мероприятия, проводимые Технопарком, посещают порядка тысячи студентов МГТУ.

Начать обучение в Технопарке может любой студент старших курсов или аспирант МГТУ им. Н. Э. Баумана после прохождения вступительных испытаний. Продолжительность курса – два года (по 18 часов в неделю). Обучение бесплатное.

В учебном плане – около 20 предметов, причем в программу входят как предметы теоретической подготовки, так и практические дисциплины. По словам кураторов Технопарка, такой подход к образовательной программе позволяет выпускать на рынок специалистов, готовых к решению реальных производственных задач. В первую очередь речь идет о подготовке высококвалифицированных веб-разработчиков и системных архитекторов.

Генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, выпускник МГТУ им. Баумана и один из основателей Технопарка, отметил, что важнейшей составляющей учебного процесса является постоянное общение студентов с практикующими специалистами и участие в реальных проектах. Это позволяет учащимся получать практические навыки, что очень сильно помогает им в дальнейшей работе.

Перспективность взаимодействия бизнеса и традиционной вышей школы в области подготовки кадров отметил и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров. «Привлечение работодателей в организации учебного процесса в высшей школе сейчас очень важно, - сказал он. - Именно оно дает нам возможность лучше понимать потребности рынка, совершенствовать наши учебные программы и готовить востребованных специалистов».

Заместитель министра связи Марк Шмулевич, также присутствовавший на церемонии открытия, выразил надежду, что проекты, подобные Технопарку, будут активно развиваться при крупных вузах, и это несомненно поможет решить проблему нехватки квалифицированных кадров в области высоких технологий.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.