Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Управление интернетом в 2015 году перейдет к новым принципам организации

17 марта 2014

Министерство торговли США, являющееся держателем базы данных доменов верхнего уровня и сетевых адресов, сообщило о том, что в ближайшее время собирается отказаться от функции выдачи доменных имен.

С заявлением об этом выступил заместитель министра торговли США Лоренс Стриклинг. Он сообщил, что министерство торговли обратилось к ICANN с просьбой о проведении необходимых для этого операций. Стриклинг подчеркнул, что передача этих функций под контроль ООН практически исключена и что для их осуществления должен быть создан специальный орган.

В настоящее время технической координацией интернета занимается корпорация ICANN, которая выполняет эту работу по контракту с Министерством торговли США. Очередной контракт истекает в сентябре 2015 года. Глава ICANN Фади Шехаде сообщил, что корпорация уже начала движение в направлении перехода к новым принципам управления сетью. "Мы приглашаем правительства, частный сектор, гражданское общество и другие интернет-организации из разных стран присоединяться к нам и вносить свой вклад в этот сложный процесс. Все заинтересованные стороны должны получить возможность участвовать в управлении этим глобальным ресурсом как равноправные партнеры", - сказал он.

"США уже давно планировали передать эти жизненно важные технические функции управления интернетом международному сообществу. И теперь наша главная задача - выбрать оптимальный маршрут для перехода", - сказал член совета ICANN доктор Стив Крокер. Он выразил надежду на то, что все дальнейшие действия по изменению структуры управления интернетом будут основаны на принципах мультистейкхолдеризма.

Обсуждение направлений развития переходного процесса и будущего интернета начнется 23-27 марта во время 49-й конференции ICANN, которая состоится в Сингапуре. Этим темы станут основными в повестке дня. Следите за нашими новостями!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.