Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Порог зарплаты для иностранных ИТ-специалистов снизят

18 марта 2014

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на упрощение процедуры привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов российскими ИТ-компаниями.

Законопроект «О внесении изменения в статью 132 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”» (далее – проект закона) разработало Минкомсвязи РФ в целях реализации Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 года №2036-р, и плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие отрасли информационных технологий», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года №2602-р (далее – «дорожная карта»).

Проект закона предусматривает внесение изменения в подпункт 1 пункта 1 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», направленного на упрощение процедуры привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и аккредитованными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее – ИТ-компании).

Законопроектом предлагается установить минимальный порог оплаты труда высококвалифицированного специалиста – иностранного гражданина на уровне 1 млн рублей в год в целях упрощённого привлечения такого специалиста для работы в ИТ-компании. Существующий порог заработной платы для высококвалифицированных иностранных работников в размере 2 млн рублей в год (около 167 тыс. рублей в месяц) является для ИТ-компаний слишком высоким.

Принятие проекта федерального закона будет способствовать сокращению дефицита высококвалифицированных специалистов в отрасли информационных технологий.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.