Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ИТС, умный город, безопасность... Далее - везде

20 марта 2014

Управляющий директор компании Cisco в России Сергей Черноволенко и генеральный директор ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» Вячеслав Смирнов подписали Соглашение о намерениях по стратегическому сотрудничеству в области развития информационных технологий, призванное внести значительный вклад в инновационное развитие России.

Документ нацелен на расширение взаимодействия между ИТ-компаниями, входящими в Группу АФК «Система», и Cisco. Соглашение предусматривает организацию научно-исследовательских и конструкторских разработок, создание современных демонстрационных и испытательных лабораторий и центров, международный трансфер  высоких технологий и ноу-хау в целях поддержки социально-экономических проектов, осуществляемых в городах и регионах Российской Федерации, разработку перспективных вариантов финансирования ИТ-проектов, а также развитие других направлений сотрудничества по применению новейших информационных технологий и услуг в различных отраслях. Тем самым компания Cisco сделала еще один шаг в реализации десятилетней программы поддержки развития предпринимательства и устойчивых инноваций в России, которую в июне 2010 года объявил глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers).

В соответствии с условиями соглашения cтороны предполагают осуществлять взаимодействие в  разработке и осуществлении совместных проектов и программ в области «умных» и безопасных городов, интеллектуальной транспортной системы (ИТС), промышленности и нефтегазовой отрасли, а также в создании инновационных решений, соответствующих нормативным требованиям Российской Федерации. Стороны также планируют обмениваться опытом, оказывать друг другу методологическую и консультационную помощь, проводить обучающие семинары по практической реализации и применению передовых мировых достижений в сфере информационных технологий. 

Большое значение для реализации совместных проектов с ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» и другими ИТ-компаниями, входящими в Группу АФК «Система», будет иметь опыт компании Cisco по разработке аппаратных средств и программного обеспечения для создания интернет-решений, включая создание и реализацию решений для «умных» и подключенных сообществ, а также наработки ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» в области промышленной связи, безопасности и интеллектуальных транспортных систем. Результатом такого сотрудничества должно стать создание интеллектуальной инфраструктуры для современного города, основанной на решениях, повышающих эффективность управления городским хозяйством и оптимизирующих внедрение новых услуг.

Первым этапом данного направления сотрудничества, вероятнее всего, станет расширение возможностей интеллектуальной транспортной системы Москвы для повышения мобильности и качества жизни горожан, развития эффективных систем общественного транспорта. Новые возможности ИТС позволят оптимизировать работу общественного транспорта, сделать городскую транспортную систему более надежной, безопасной и эффективной.

Вместе с тем, cтороны планируют разработать новую модель коммерциализации совместных решений, суть которой будет состоять в переносе капитальных затрат по проекту на сервисные контракты. Данная модель финансирования может быть успешно реализована в проектах по безопасности и видеонаблюдению, ЖКУ, управлению энергоэффективностью, а также автоматизации зданий и квартир.

В рамках данного соглашения cтороны также намерены рассмотреть возможности проведения совместных научно-исследовательских разработок в высокоинтеллектуальной области Интернета вещей в том, что касается взаимодействия людей, сенсоров и электромеханических устройств в едином информационном пространстве с помощью проводной и беспроводной инфраструктуры связи.

По мнению Вячеслава Смирнова, ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» является одной из наиболее инновационных компаний России. Задачи, стоящие перед руководством компании, – расширить трансфер передовых технологий и создать условия для разработки новейших технологических решений в Российской Федерации в партнерстве с такой глобальной корпорацией, как Cisco. Решение данных задач будет способствовать созданию инновационной, эффективной и конкурентоспособной экономики в России. В рамках стратегического партнерства с компанией Cisco ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» планирует осуществлять разработку новейших решений в области  «умных» и безопасных городов и интеллектуальных транспортных систем».

В свою очередь, Сергей Черноволенко отметил, что «компания Cisco высоко ценит сотрудничество с ИТ-компаниями, входящими в Группу АФК «Система», и факт договоренности о дальнейшем усилении этого сотрудничества с акцентом на инновации. По результатам 2013 финансового года ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» обеспечило развитие продуктовой экспертизы и  лучшие финансовые показатели на рынке системной интеграции промышленных систем связи и безопасности в странах СНГ. Индустриальные и комплексные решения для общественного сектора являются ключевым вектором развития компании Cisco на ближайшие 10 лет. Данные решения позволят трансформировать экономику России за счет увеличения эффективности предприятий и организаций, создания новых продуктов и услуг, дополнительных рабочих мест, а также сокращения и оптимизации затрат, что в конечном итоге позволит повысить качество жизни, благосостояние и безопасность российских граждан. Мы высоко ценим перспективы расширения высокотехнологичного партнерства в этих областях с ЗАО «СИТРОНИКС КАСУ» и другими ИТ-компаниями Группы АФК «Система».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.