Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МТУСИ выйдет в Болгарию

21 марта 2014

Россвязь и Россотрудни- чество заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание интернет-радио, открытие филиала МТУСИ в Болгарии и совместный выпуск марок.

Россия и Болгария: партнерство продолжаетсяДокумент подписали Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Константин Косачев.

«Этот масштабный проект для нас очень важен. Он открывает перед нами широкие перспективы и позволяет упрочить интересы Российской Федерации в странах ближнего зарубежья», - сказал Олег Духовницкий.

Соглашение, заключенное на три года, предусматривает взаимодействие органов в научно-технической, образовательной и просветительской областях.

По словам Константина Косачева, речь идет, прежде всего, о создании филиала Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) в Болгарии. «Этот проект содействует подбору и направлению на учебу в Российскую Федерацию иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом», - пояснил руководитель Россотрудничества.

Также стороны договорились создать интернет-радио на базе подведомственного Россвязи ФГУП «Российские сети вещания и оповещения».

«Новая коммуникационная платформа позволит укрепить позиции русского языка во всех уголках мира, где есть доступ в интернет. Интернет-радио познакомит зарубежную общественность с историей, культурой, наукой и политикой России, будет способствовать созданию положительного имиджа Российской Федерации за рубежом», - добавил генеральный директор ФГУП РСВО Вячеслав Иванюк.

Одно из направлений соглашения касается деятельности ФГУП Издатцентр «Марка» и зарубежных партнеров. В рамках этого проекта между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Украиной запланирован совместный выпуск государственных знаков почтовой оплаты в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как пояснил генеральный директор ФГУП Издатцентр «Марка» Артем Адибеков, стороны  стремятся возродить утраченную культуру филателии. На 2014 год запланированы открытия специализированных салонов  в Новосибирске и Хабаровске. 

По словам Константина Косачева, соглашение упрочит партнерское взаимодействие в сфере образования и науки, внедрению передовых технологий с зарубежными странами, а также взаимодействие по проведению отдельных мероприятий по популяризации историко-культурного наследия народов Российской Федерации путем развития и распространения филателистической продукции России за её пределами. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.