Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На венчурном рынке ждут улучшений

26 марта 2014

По данным экспертов, после спада объема венчурных инвестиций, который наблюдался в 2013 году, можно ожидать заметного прироста.

Компания «Рай, Ман энд Гор секьюритиз» в сотрудничестве с онлайн-ресурсом о российских информационных технологиях East-West Digital News представляют подробный аналитический отчет венчурного рынка России за IV квартал 2013 года, а также выводы по итогам прошедшего 2013 года.

Основные выводы, представленные в отчете:

IV квартал стал самым успешным за прошедший 2013 год и по количеству, и по объему закрытых сделок. Российские венчурные проекты привлекли 99 млн долларов в ходе 126 сделок; еще 88 миллионов было привлечено в двух сделках с выходом.

Объем венчурных инвестиций в 2013 году оказался на 31% меньше, чем годом ранее: 622 миллиона долларов против 907 млн в 2012 году.

«Дно» рынка было, вероятно, пройдено летом, и в нынешнем году можно ожидать улучшения результатов  2012 года.

В 2013 году венчурные инвесторы стали относительно чаще вкладывать в проекты поздних стадий: была закрыта в общей сложности 41 сделка на стадиях роста и экспансии против 29 в 2012 году. Количество сделок ранних стадий, наоборот, за год сократилось с 335 до 301.

Один из главных трендов российского венчурного рынка – «разделение труда» между частными и государственными инвесторами – в 2013 году полностью подтвердился. Частные венчурные фонды 90% от суммы своих инвестиций направили в компании сектора ИТ, корпоративные инвесторы – 69%. Государственные институты поддерживают технологические проекты: 66% государственных инвестиций в 2013 году получили компании в сферах промтеха и биотехнологий.

 За прошедший год структура инвестиций в российские венчурные проекты различных секторов заметно не поменялась: доля сектора ИТ в общем объеме венчурного финансирования как в 2012, так и в 2013 году составила порядка 83%.

Сегмент B2C по-прежнему является основой российской венчурной индустрии и не теряет своей актуальности, однако по мере его насыщения инвесторы начинают более активно использовать возможности для диверсификации портфеля.

 «Российский венчурный рынок, становясь все более зрелым и эффективным, остается фундаментально привлекательным как для иностранных, так и для внутренних инвесторов. Тем не менее, информационная непрозрачность по-прежнему является одним из главных препятствий на пути его развития. Мы надеемся, что регулярные объективные аналитические обзоры, которые «Рай, Ман энд Гор» готовит совместно с East-West Digital News, помогут решить эту проблему», – говорит Арсений Даббах, директор департамента корпоративных финансов «Рай, Ман энд Гор секьюритиз».

«Венчурные капиталисты следят за российским рынком технологий, на который пока не так сильно повлияло замедление роста российской экономики, – замечает главный редактор East-West Digital News Адриан Хенни. – Обзоры венчурного рынка России от компании «Рай, Ман энд Гор секьюритиз» основаны, на наш взгляд, на наиболее полных и точных данных, поэтому мы решили принять участие в подготовке данного исследования и рекомендуем его российскому и международному бизнес-сообществу».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.