Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

СХД растет за счет решений среднего уровня

26 марта 2014

В то время как высший и низший сегменты рынка СХД в 2013 году показали спад, поставки решений среднего уровня выросли почти на 17%.

Согласно результатам исследования IDC, в IV квартале 2013 года на российский рынок были поставлены системы хранения данных общим объемом 181,8 петабайт, совокупная стоимость которых составила 253,8 млн. долларов.

Всего же по итогам 2013 года российский рынок систем хранения данных вырос на 11,4% по сравнению с предыдущим годом до 473,4 петабайт. В денежном выражении объем рынка сократился на 5% до 734,2 млн. долларов.

Лидерами по объему поставок среди поставщиков остаются компании EMC, IBM, HP и Hitachi. Вместе они удерживают более 81% рынка, хотя следует отметить, что этот показатель оказался на пять пунктов меньше чем годом ранее.

«Основной тенденцией рынка систем хранения данных стало изменение предпочтений заказчиков, – говорит Михаил Попов, старший аналитик IDC. – Спрос переориентировался на решения среднего уровня. Поставки решений высшего сегмента в денежном выражении сократились на 30%, поставки решений начального уровня сократились на 9,8%, однако поставки решений среднего уровня выросли почти на 17%. Можно предположить с достаточно высокой степенью вероятности, что такая тенденция сохранится в 2014 году и мы увидим основной рост именно в среднем сегменте».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.