Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сотовую связь проверят на соответствие

28 марта 2014

Роскомнадзор опубликовал перечень параметров, по которым происходит оценка качества услуг сотовой связи.

В 2013 – 2014 году Роскомнадзор совместно с операторами «большой тройки» и региональными органами власти реализует серию проектов по улучшению качества сотовой связи в крупных городах России. Базисной деятельностью в этом направлении является комплекс исследований по определению текущей ситуации и выработке параметров регулярного контроля качества связи. ( Программа и методики контроля качества сотовой связи ).

Пилотный проект по контролю качества связи в Москве проводился Роскомнадзором и Департаментом информационных технологий г. Москвы  в тестовой зоне на севере столицы (между Ленинградским и Дмитровским шоссе) с июля 2013 года, когда были произведены первые замеры. Исследование, проведенное через полгода, показало, что в результате анализа покрытия, корректировки частотно-территориальных планов и установки операторами «большой тройки» дополнительных базовых станций улучшилось качество передаваемого голоса, скорость передачи SMS-сообщений. В январе 2014 года принято решение о проведении аналогичных исследований на всей территории г. Москвы.

В 2014 году Роскомнадзор планирует осуществить контроль качества услуг мобильной связи в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Новосибирске и Хабаровске.

Оценка качества связи проводится на основе методик, разработанных ФГУП «НИИ Радио» по заказу Роскомнадзора. Исследуются такие показатели качества как радиопокрытие вне и внутри зданий, доля неуспешных вызовов при установлении соединений, доля вызовов с преждевременным разъединением (не по инициативе абонента), качество передачи речи, время установления соединения, доля неуспешно переданных SMS, доля неуспешно переданных MMS, значение скорости получения информации (Downlink), значение скорости передачи информации (UpLink), коэффициент потерь пакетов, среднее время задержки передачи пакетов.

Как утверждают в Роскомнадзоре, данные показатели качества услуг позволят эффективно оценивать качество связи в сетях сотовой связи.

В дальнейшем на сайте Роскомнадзора будут размещены программы и методики контроля параметров качества других лицензируемых услуг связи, в частности телематических услуг, услуг фиксированной телефонной связи, передачи данных, спутниковой радиосвязи, которые планируется обсудить с отраслью и абонентами в различных публичных форматах.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.