Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Nokia перешла на «Яндекс»

28 марта 2014

Nokia начала продажи в России модели Nokia X – первой в новой линейке доступных смартфонов Nokia X с поддержкой приложений Android и сервисами Яндекса.

Поиск Яндекса и магазин приложений Яндекс.Store будут установлены в смартфонах Nokia на базе Android, которые будут распространяться в странах СНГ. Линейка устройств Nokia на этой платформе сейчас включает три модели: Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Продажи первой из них стартовали в России и Беларуси, а через некоторое время — и в других странах Содружества. Ориентировочная розничная цена Nokia X – 4990 рублей, доступные цветовые решения: ярко-зеленый, ярко-красный, желтый и черный.  На модель Nokia XL открыт предварительный заказ по цене 6990 рублей, начало поставок данной модели в Россию ожидается 15 мая 2014 г. Доступные цветовые решения с начала продаж: ярко-зеленый, оранжевый, черный, а позднее во втором квартале также желтый и голубой.

Стоимость и дата начала продаж модели Nokia X+ будут сообщены дополнительно.

 «Яндекс» станет основным поиском во всех смартфонах Nokia новой линейки. Приложения Яндекса пользователи смогут скачать в магазине Яндекс.Store. В смартфонах Nokia X+ и Nokia XL он будет предустановлен с самого начала, а в Nokia X появится через некоторое время — после обновления прошивки. Сейчас в Яндекс.Store собрано более 100 тысяч приложений, в том числе популярные Skype, ВКонтакте, Cut The Rope и другие. Перед публикацией все приложения проверяются на наличие вредоносного кода.

Ключевые особенности:

  • Традиционное качество и передовой дизайн от Nokia в сочетании с ярким пользовательским интерфейсом в стиле «плиток», характерным для смартфонов Lumia.
  • Доступ к массе тщательно протестированных Android™-приложений в фирменном магазине Nokia Store и  сотням тысяч приложений сторонних магазинов, включая  Яндекс.Store.
  • Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon и поддержка двух SIM-карт.

В распоряжении пользователей также фирменные сервисы от Nokia, включая бесплатные карты  HERE с поддержкой качественной работы в оффлайн-режиме и пошаговой навигацией и Nokia MixRadio для бесплатного потокового прослушивания музыки и загрузки плейлистов. Кроме того, на все устройства линейки Nokia X предустановлены разнообразные сторонние приложения и игры.

Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL укрепляют позиции Nokia в сегменте недорогих смартфонов, дополняют  линейку Lumia и открывают новые горизонты для продвижения популярных сервисов Microsoft, таких как Skype, OneDrive и Outlook.com.

 «Сейчас на рынке нет более ярких, функциональных и насыщенных уникальными сервисами смартфонов, чем Nokia X, при этом по такой доступной цене, — комментирует Мирко Аксентиевич, Вице-президент,  Генеральный директор Nokia в России и СНГ. — Чтобы сделать Nokia X максимально актуальными и удобными именно для наших пользователей в России и странах СНГ, мы запускаем здесь эту линейку в партнерстве с признанным лидером российской интернет-индустрии — компанией "Яндекс"».

«Nokia — наши давние партнёры, и мы рады предоставить им мобильные сервисы для новой линейки смартфонов. У нас есть всё, что нужно для современных Android-устройств. Это и поиск, и карты, и магазин приложений. Владельцы смартфонов получат популярные сервисы, которыми пользуются миллионы людей, — говорит Александр Зверев, руководитель мобильной экосистемы Яндекса. — Кроме того, наше партнерство с Nokia будет способствовать развитию альтернативных систем, которые объединяют производителей, разработчиков и поставщиков услуг для Android-смартфонов».

Nokia X представляет собой смартфон в элегантном исполнении, воплощающем фирменные дизайнерские решения от Nokia в ярких цветах. В компактном высокопрочном корпусе-моноблоке толщиной всего 10,4 мм установлен устойчивый к царапинам емкостной дисплей с диагональю 4 дюйма, камера 3Мпкс, также доступны сменные задние панели различных фирменных цветов. Устройства работает на базе программной платформы Nokia X на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon.

На Nokia X доступны сразу несколько фирменных сервисов Nokia: сервис HERE с точными картами без необходимости подключения к Интернету, с пошаговой навигацией, а также Nokia MixRadio, который предоставляет возможность бесплатного потокового прослушивания музыки и загрузки понравившихся миксов. Кроме этого, с помощью Nokia X можно пользоваться популярными сервисам от Microsoft, в том числе бесплатным облачным хранилищем через приложение OneDrive, а также Outlook.com и Skype.

В модели Nokia X+ доступны все преимущества Nokia X, а также улучшены функциональные характеристики для продвинутых пользователей, в том числе установлен дополнительный объем оперативной памяти 256 Мб, а в комплект поставки входит карта памяти microSD 4Гб. Устройство идеально подойдет тем, кто активно пользуется своими смартфонами для прослушивания музыки, игр, фото и видео.

Nokia XL – является еще более продвинутым предложением в линейке Nokia X. Благодаря дисплею с диагональю 5 дюймов, основной камере 5Мп с автофокусом и вспышкой, а также фронтальной камере 2Мп, модель является наилучшим решением для развлечений на большом экране. В Nokia XL представлены те же улучшенные функциональные характеристики, что и в модели Nokia X+, но только еще в большем объеме. Увеличенный экран и камеры отлично подходят для видеозвонков по Skype и использования видеоприложений, например, таких, как Vine.

Телефоны линейки Nokia X имеют два экрана: рабочий стол, интерфейс которого реализован на базе «живых плиток» нового формата, а также экран Fastlane («Журнал»). Его функционал устроен для пользователей максимально удобно: переход из режима рабочего стола в режим главного экрана осуществляется одним  прикосновением к экрану, можно просмотреть журнал последних действий и плавно перейти к любимым приложениям. Дизайн Fastlane был полностью переработан для линейки Nokia X. Пользователи могут перезвонить или отправить SMS по пропущенному вызову, принять или отклонить календарные приглашения, регулировать работу музыкального плейера – все эти функции выведены на экран Fastlane. Пользователи могут выбрать функции, предлагаемые Fastlane, видеть уведомления социальных сетей и обновлять свой статус, не выходя из режима Fastlane, что еще больше повышает функциональность экрана.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.