Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

В Киеве презентовано новое съемочное оборудование для создания HDTV

28 февраля 2008

26 февраля 2008 года первым семинаром «Технологии видеопроизводства и трансляции спортивного контента в формате HD. Все для съемки: камера, звук, свет» в Киеве стартовала комплексная программа «2012: Говорит и показывает Украина» по подготовке к информационному освещению финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Инициатива проведения ряда научно-практических мероприятий в формате семинаров, конференций и форумов принадлежит организаторам - украинской ассоциации «ИКТ-Маркетинг», международной общественной организации «Интерньюс-Украина» и оператору эфирных сетей телерадиовещания Украины - Концерну РРТ.


На первом семинаре было представлено оборудование компании Thomson, производящей полную линейку устройств для монтажа, хранения и воспроизводства в эфир цифрового контента. В числе потребителей брендов Thomson (таких как Technicolor, Grass Valley, RCA) – всемирно известные телевизионные и радиовещательные компании, спутниковые операторы, кабельные сети и киностудии.

Александр Богаткин, глава представительства Thomson Systems CIS, отметил: «Судя по приглашенной на семинар аудитории, мы видим большой интерес к организации съемок в формате HDTV спортивных мероприятий и других событий. Показательно, что половина участников семинара приехала из регионов Украины. Предлагая наше оборудование, способное снять, сохранить и распространить контент в HDTV, мы надеемся на прогресс в Украине по развитию инфраструктуры телевидения этого формата.


На этот семинар мы привезли … реальные продукты, которые уже завоевали популярность у вещателей всего мира – камеру LDK 8000 HD и камкордер Infinity».


Практический урок работы с камерой провел менеджер по развитию бизнеса Thomson Systems Эдди Албада (Eddy Albada).


С лучшими образцами решений для обеспечения специализированной и служебной связи при съемках событий и мероприятий сложного продакшена участников семинара ознакомил ведущий менеджер Riedel Communiсations Кристиан Баумайстер (Christian Baumeister). Докладчик ознакомил с особенностями эксплуатации новой цифровой матричной системы интерком-связи Artist размером 1024х1024.

Участники семинара получили возможность ознакомиться с еще одним известнейшим продуктом: объективами Сanon. Именно Canon Europe объявлена официальным спонсором Чемпионата Европы по футболу - UEFA Euro 2008, который состоится в Австрии и Швейцарии.


Константин Ванаг, менеджер по развитию бизнеса Сanon, отметил: «Этот семинар важен как знаменательный повод для встречи с нашими украинскими клиентами на этапе подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Мы ожидаем значительный интерес к оборудованию Сanon со стороны многих телеканалов. В процессе семинара удалось обсудить многие важные вопросы использования современных зум-объективов с функцией автофокусировки для съемки спортивных событий. Мы презентовали HD-объективы Сanon Digisuper 100хAF и 86xAF, которые были выпущены в прошлом году. На украинский рынок объективы могут быть поставлены одним из наших дилеров – ComTel».


Завершил семинар урок операторского мастерства, который провел ведущий оператор телетрансляций матчей Кубка UEFA и Лиги Чемпионов Андрей Степаненко. Он оценил достоинства представленного оборудования и акцентировал внимание на том, что «понятие «культуры кадра» в Украине пока, к сожалению очень низкое. При съемке спортивных событий случайных кадров быть не может. К счастью, новейшая оптика Canon позволяет оператору минимизировать время между принятием решения и действием – непосредственно съемкой. Когда на поле во время матча работает 2-3 камеры, это уже не трансляция, а аналитика, требующая полной перестройки мышления: операторы должны уметь создавать продукт еще до выхода на поле».


Что касается готовности телевещательной отрасли Украины к съемкам и трансляции матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года, А. Степаненко отметил: «У нас до сих пор остается шанс быть национальным транслятором Евро-2012.


По мнению участников семинара, актуальность тематики и востребованность проведения подобных мероприятий чрезвычайно высока.


Ближайшее мероприятие комплексной программы «2012: Говорит и показывает Украина» - конференция «Национальные программы развития цифрового наземного вещания в странах Европы и СНГ» - состоится 26 марта 2008 в Киеве.

Источник: ТехЭкспо

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.