Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технопаркам не хватает… образования

03 апреля 2014

Проблемы с образовательными программами и с подготовкой кадров были названы в ряду основных сложностей, с которыми сталкиваются технопарки и бизнес-инкубаторы.

По заказу РВК эксперты EY подготовили аналитический отчет «Проблемы и решения: бизнес-инкубаторы и технопарки России». В исследовании определены основные факторы успешности лидирующих российских бизнес-инкубаторов с точки зрения уровня выживаемости стартапов. В ходе глубинных интервью с руководителями объектов исследования, их резидентами и инвесторами выявлены наиболее актуальные текущие проблемы и сформулированы подходы к их решению.

Одним из главных показателей успеха работы исследуемых объектов является «выживаемость» их резидентов. Согласно результатам опроса, уже сейчас в рамках российской системы поддержки инноваций функционируют бизнес-инкубаторы, которые демонстрируют показатели выживаемости компаний на европейском или американском уровне – в пяти бизнес-инкубаторах доля успешных инкубируемых резидентов составила свыше 75%.

В рамках исследования выявлены ключевые факторы, позволяющие добиться таких высоких результатов деятельности. Прежде всего, необходим жесткий отбор и использование надлежащих критериев в ходе его проведения: резидентами могут стать только компании, которые изначально демонстрируют высокий потенциал. Большая часть успешных объектов при отборе резидентов используют критерии опыта сотрудников или соответствия команды задачам начальной стадии проекта. Кроме этого, необходим экспертный совет, в сфере компетенций которого будет максимально широкий круг вопросов, включая определение критериев для отбора проектов, проведение самой процедуры отбора, корректировку набора предлагаемых услуг, а также другие стратегические и тактические задачи. Продуктивная работа технопарка или бизнес-инкубатора также невозможна без оказания широкого спектра услуг (например, наставничество, работа с интеллектуальной собственностью, прототипирование). Наиболее успешные инкубаторы эффективно стимулируют развитие компаний-резидентов, предоставляя почти полный перечень необходимых услуг либо самостоятельно, либо договариваясь об их предоставлении с партнёрами.

На основе глубинных интервью с представителями технопарков и бизнес-инкубаторов в исследовании сформулированы основные проблемы подобных организаций. Среди них - низкий уровень подготовки кадров и предоставляемых образовательных услуг силами сотрудников технопарков и инкубаторов, не имеющих достаточного опыта предпринимательской деятельности, а также острая нехватка технических специалистов всех уровней и (или) их высокая стоимость, что ограничивает возможности резидентов по найму персонала для развития. Негативное воздействие оказывают недостаточная технологическая оснащенность объектов, систематическая недозагрузка уже закупленного оборудования и имеющихся специализированных помещений. Несформированный спрос на инновационные решения со стороны крупных и средних российских предприятий, отсутствие взаимодействия с зарубежными представителями бизнес-среды ограничивают продвижение резидентов на отечественном и международном рынках. Сдерживающим фактором развития, особенно для высокотехнологичных предприятий, не являющихся ИТ-стартапами, являются традиционные сложности с финансированием на предпосевной и посевной стадиях. Тормозит развитие и отсутствие единой, правильно выстроенной системы ключевых показателей эффективности (КПЭ) для бизнес-инкубаторов и технопарков, создаваемых за счет государственных средств.

Респонденты исследования, исходя из собственного опыта, предложили свои подходы к решению этих системных задач. Так, создание образовательных центров на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) и федерального центра по обмену международным опытом позволят повысить профессионализм специалистов, работающих в технопарках и бизнес-инкубаторах.

Одним из путей развития инфраструктуры является участие в региональных и федеральных программах для получения средств на закупку оборудования, а также взаимодействие с ведущими производителями ПО, которые могут предоставить необходимый софт со значительной скидкой. Создание информационной системы высокотехнологичной инфраструктуры даст возможность искать оборудование или помещения с минимальными затратами. Также развитию инфраструктуры будет способствовать создание частных инжиниринговых центров, предоставляющих оборудование и высокотехнологичные услуги как стартапам, так и внешним пользователям.

Формированию спроса на инновационные решения будут содействовать тематические встречи предпринимателей с заказчиками, системный мониторинг актуальных задач в различных отраслях промышленности на федеральном уровне, популяризация среди крупных компаний преимуществ работы с резидентами инкубатора/технопарка. Свой вклад в решение этой задачи внесет системная работа по получению лицензий и сертификатов. Успешному развитию бизнеса резидентов на международных рынках будет способствовать выход на партнерские отношения с иностранными объектами инновационной инфраструктуры, присоединение к зарубежным сетям и ассоциациям.

Для переориентации финансовых потоков на ранние стадии развития стартапов необходимо создание региональных фондов или фондов при инкубаторах и технопарках с использованием государственных средств. Привлечению средств в предпосевную и посевную стадии будет способствовать обучение частных инвесторов и внедрение эффективной системы КПЭ инкубаторов, основанной не на формальных критериях, а на показателях успешности резидентов. Система КПЭ должна быть основана на лучших международных практиках и опыте функционирования наиболее успешных российских объектов, а государственное финансирование должно быть привязано к выполнению этих КПЭ.

«Несмотря на активное создание системы бизнес-инкубаторов и технопарков, рано говорить о том, что система поддержки возникновения и развития технологических компаний стала эффективной, – отмечает Евгений Кузнецов, директор департамента стратегических коммуникаций РВК. - На сегодня главной задачей является не создание новых объектов, а повышение качества и эффективности работы существующих. Необходима концентрация на развитии soft инфраструктуры: компетенций управляющих команд, связей с инвесторами и корпорациями, консалтинга и сервисных услуг для всех стадий развития стартапов. Сложившиеся лидерские практики могут служить примером, и мы будем продолжать работу по тиражированию оптимальных моделей развития и решений, а также развивать сетевые сервисы, которые компенсируют дефицит знаний или компетенций и управляющих команд, и резидентов в регионах».

«Успешные стратегии решения действительно сложных проблем, стоящих перед бизнес-инкубаторами и технопарками, основаны на постоянной работе управляющей команды над повышением эффективности использования существующих ресурсов, и на последующем использовании «историй успеха» для привлечения новых ресурсов. В связи с этим, многие респонденты исследования считают первостепенным вопрос формирования системы ключевых показателей эффективности для объектов инновационной инфраструктуры, - комментирует Евгений Панасюк, менеджер EY, группа по оказанию услуг компаниям сектора инфраструктуры и государственным компаниям. -  Такая система позволила бы государству объективно выделять лучшие практики и решения,  и точечно инвестировать в их развитие».

В исследовании приняли участие 17 технопарков и 53 бизнес-инкубатора, доля которых составляет около 50 % от общего количества потенциальных респондентов. Средний «возраст» бизнес-инкубаторов, принявших участие в исследовании, составляет 4,5 года, технопарков — 5,7 года. В рамках исследования охвачены все федеральные округа России, наибольшее количество опрошенных технопарков и бизнес-инкубаторов расположены в Центральном и Приволжском федеральных округах. Из общего числа участников исследования в сфере ИТ специализируются 50% технопарков и бизнес-инкубаторов, в сфере высоких технологий (приборостроение, нанотехнологии, биотехнологии, лазерные технологии) - 36% и 22% соответственно.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.