Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Против новой схемы пропуска трафика выступили МТС и "Вымпелком"

07 апреля 2014

Вслед за "Ростелекомом", основным оператором зоновой связи в РФ, предложения Минкомсвязи, которые меняют схему пропуска трафика, раскритиковали МТС и "Вымпелком".

"КоммерсантЪ" напоминает, что сейчас местные сети в разных муниципальных образованиях и зоновые сети в разных регионах должны присоединяться через зоновые и МГ/МН-сети, даже когда узлы расположены рядом. Через зоновые сети должен проходить также звонок между сотовыми и МГ/МН сетями. Не допускается возможность присоединения и пропуска голосового трафика между сетями передачи данных и сетями телефонной связи. Минкомсвязи предлагает внести изменения в закон "О связи" и ряд нормативных актов, благодаря которым операторы смогут пропускать трафик с сетей местной связи на сети междугородной и международной связи (МГ/МН), а также сотовой связи, минуя внутризоновую сеть. Таким образом операторы смогут выбирать оптимальный маршрут пропуска трафика, экономить средства и снизить тарифы для абонентов, считает министерство.

Основным противником предлагаемых изменений считался "Ростелеком": услуги внутризоновой связи и МГ/МН приносят по 5% выручки оператора (по 17 млрд руб. по итогам 2013 года). Но теперь предложения Минкомсвязи раскритиковали МТС и "Вымпелком". По мнению руководителя направления по совершенствованию отраслевого законодательства МТС Сергея Войченко, которое приводится на странице проекта на regulation.gov.ru, принятие документа даст преференции отдельным участникам рынка. Порядок и условия деятельности традиционных операторов при передаче голосовой информации отрегулированы, тогда как для операторов передачи данных — нет, указывает господин Войченко. Это может привести к тому, что процесс оказания услуг по передаче голоса в сетях передачи данных, в том числе вопросы безопасности, не будут контролироваться государством. Могут пострадать функции обеспечения оперативно-розыскных мероприятий. Также может существенно возрасти фрод (мошенничество), что негативно отразится на операторах и может привести к снижению отчислений в бюджеты различных уровней. Может пропасть и возможность идентификации вызывающего абонента по территориальному признаку, и, как следствие, станет невозможно ограничивать пропуск трафика пределами субъекта, как требует закон.

Директор по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти "Вымпелкома" Алексей Рокотян считает, что принятие предлагаемого регулирования породит новые проблемы в межоператорском взаимодействии. В частности, оно "приведет к обрушению рынка междугородной телефонной связи", говорится в его отзыве на проект. Господин Рокотян приводит экспертное заключение, по которому регулирование приведет к сокращению рынков МГ/МН и внутризоновой связи почти вдвое. iKS-Consulting оценила объем рынка внутризоновой связи по итогам 2013 года в 22,5 млрд руб., а МГ/МН — в 27,3 млрд руб. По мнению господина Рокотяна, присоединение сотовых и МГ-сетей напрямую с местными сетями позволит вывести значительную долю трафика из сетей существенных операторов (фиксированный оператор, занимающий более 25% номерной емкости в определенном регионе; в большинстве регионов это "Ростелеком").

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.